Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 27 сентября 2009 г. N 227-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений статьи 48 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 27 сентября 2009 г. N 227-ФЗ
"О приостановлении действия отдельных положений статьи 48 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

23 декабря 2010 г.

 

Принят Государственной Думой 18 сентября 2009 года

Одобрен Советом Федерации 21 сентября 2009 года

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль
27 сентября 2009 года
N 227-ФЗ

 

Изменения касаются требований к участию в системе страхования вкладов физических лиц в банках.

В случае несоответствия банка указанным требованиям ЦБР обязан запретить ему привлечение средств во вклады и открытие счетов физических лиц.

До 31 декабря 2010 г. отменяется обязанность ЦБР вводить такой запрет по некоторым основаниям. Речь идет о случаях, когда банк 6 месяцев подряд не выполняет один и тот же обязательный норматив из числа установленных ЦБР; имеет "неудовлетворительную" оценку по одной и той же группе показателей капитала, активов или ликвидности на 6 отчетных месячных дат подряд или на 2 отчетные квартальные даты подряд. Если банк имеет такую оценку по группе показателей доходности на 2 отчетные квартальные даты подряд, обязанность вводить запрет теперь также не возникает.

Поправки необходимы по следующей причине. В условиях кризиса некоторые банки могли перестать соответствовать перечисленным выше требованиям, поэтому ЦБР должен был бы ввести соответствующий запрет. Последний негативно сказался бы на стабильности банковской системы и доступности банковских услуг для населения.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Федеральный закон от 27 сентября 2009 г. N 227-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений статьи 48 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 29 сентября 2009 г. N 182, в Собрании законодательства Российской Федерации от 28 сентября 2009 г. N 39 ст. 4541, в "Парламентской газете" от 6 октября 2009 г. N 47


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 23 декабря 2010 г. N 375-ФЗ

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона