Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 сентября 2009 г. N 03-05-05-04/61 О принятии к бухгалтерскому учету и налогообложении налогом на имущество организаций транспортных средств

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 29 сентября 2009 г. N 03-05-05-04/61

 

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью (далее - Общество) просит Вас дать письменные разъяснения правильности отражения в бухгалтерском учете транспортных средств, являющихся объектами налогообложения налогом на имущество организаций.

1. Когда Общество вправе учитывать транспортные средства на балансе в качестве объектов основных средств:

- по дате оприходования транспортного средства;

- по дате регистрации транспортного средства в органах ГИБДД?

2. Общество приобрело легковой автомобиль 31 августа 2009 года и учло на счете 08. Факт и дата приобретения подтверждаются товарной накладной от 31.08.2009 г. На счете 01 Общество отразило транспортное средство после регистрации транспортного средства в органах ГИБДД (2 сентября 2009 года). Является ли используемый Обществом порядок учета транспортных средств в составе основных средств правильным и соответствующим нормативным актам по бухгалтерскому учету основных средств?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 18.09.2009 г. N ВК-2623 и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства финансов Российской Федерации, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

ГАРАНТ:

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Номер названного приказа следует читать как "45н"

Вместе с тем обращаем ваше внимание, что в соответствии с пунктом 1 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения по налогу на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьей 378 Кодекса.

Порядок учета на балансе организаций (за исключением кредитных и бюджетных) объектов основных средств регулируется приказами Минфина России от 31.10.2000 N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению", от 30.03.2001 N 26н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" и от 13.10.2003 N 91н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств".

Согласно ПБУ 6/01 актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при одновременном выполнении условий, установленных пунктом 4 ПБУ 6/01. В частности, когда объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии с пунктами 7 и 8 ПБУ 6/01 основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

В указанные затраты включаются, в том числе, государственная пошлина и плата за проведение государственного технического осмотра, уплачиваемые в связи с приобретением транспортных средств.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В целях обложения налогом на имущество организаций транспортное средство должно учитываться на балансе в качестве основного средства и использоваться в производстве, при выполнении работ (оказании услуг), для управленческих нужд и т. п.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Таковой признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов.

В указанные затраты включаются также госпошлина и плата за проведение техосмотра, вносимые в связи с приобретением транспортных средств.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 сентября 2009 г. N 03-05-05-04/61


Текст письма официально опубликован не был