Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства энергетики РФ от 13 августа 2009 г. N 365 "Об утверждении норм естественной убыли нефти при хранении" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлены нормы естественной убыли нефти при ее хранении в резервуарах свыше одних суток и до одного месяца, а также свыше одного месяца и до одного года включительно.

Данные нормы применяются в целях отнесения потерь при хранении к материальным расходам при налогообложении прибыли.

Значение норм дифференцировано в зависимости от типа и вместимости резервуаров, периода хранения (осенне-зимний или весенне-летний), территории.

Для применения норм приведено распределение регионов по климатическим группам.

Потери нефти, обусловленные особенностями производственного цикла и (или) процесса транспортировки (в т. ч. при приеме, отпуске и перекачке по магистральным трубопроводам), относятся к технологическим потерям.

Если в соответствии с проектным решением и технологией нефть должна подогреваться, естественная убыль в любом случае рассчитывается по нормам весенне-летнего периода. При этом они увеличиваются при средней температуре подогрева: с 21°С по 30°С в 1,5 раза; с 31°С по 50°С - в 2 раза; с 51°С и выше - в 3 раза.

При подогреве до температур в пределах 11°С - 20°С в осенне-зимний период норма осенне-зимнего периода увеличивается в 1,5 раза, а норма весенне-летнего периода не измененяется.

При температуре нефти в резервуарах 11°С и выше без подогрева норма увеличивается в 1,3 раза.

Ранее действовавшие нормы от 1997 г. и 1988 г. не подлежат применению на территории России.


Приказ Министерства энергетики РФ от 13 августа 2009 г. N 365 "Об утверждении норм естественной убыли нефти при хранении"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 октября 2009 г.

Регистрационный N 15079


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 16 ноября 2009 г. N 46


Приказом Минэнерго России от 16 апреля 2018 г. N 280 настоящий документ признан утратившим силу с 14 июля 2018 г.