Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 октября 2009 г. N 03-03-06/1/692 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на оплату труда работникам в виде начислений стимулирующего и компенсирующего характера, предусмотренных локальным нормативным актом организации

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен порядок учета в целях налогообложения прибыли организаций расходов на оплату труда, предусмотренных локальным нормативным актом.

На основании НК РФ в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам, предусмотренные законодательством, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Работникам могут устанавливаться, в частности, выплаты стимулирующего характера (в т. ч. премии за производственные результаты, надбавки за профессиональное мастерство и иные подобные показатели), выплаты стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда (в т. ч. надбавки за работу в ночное время, за совмещение профессий, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни).

Таким образом, если вышеуказанные начисления предусмотрены в локальном нормативном акте, то они могут учитываться в составе расходов на оплату труда.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 октября 2009 г. N 03-03-06/1/692


Текст письма официально опубликован не был