Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2009 г. N 861 "Об утверждении Правил предоставления в 2009 году субсидий из федерального бюджета открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" на компенсацию потерь в доходах, связанных с установлением исключительных тарифов на перевозку нефелинового концентрата и внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 4 марта 2009 г. N 194"

 

В соответствии с частью 6 статьи 25 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Направить бюджетные ассигнования, предусмотренные в 2009 году на реализацию мер по поддержке финансового рынка, рынка труда и отраслей экономики Российской Федерации, в размере, не превышающем 135 млн. рублей, на предоставление в 2009 году субсидий из федерального бюджета открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" на компенсацию потерь в доходах, связанных с установлением исключительных тарифов на перевозку нефелинового концентрата.

2. Утвердить прилагаемые Правила предоставления в 2009 году субсидий из федерального бюджета открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" на компенсацию потерь в доходах, связанных с установлением исключительных тарифов на перевозку нефелинового концентрата.

3. Заменить в пункте 5 постановления Правительства Российской Федерации от 4 марта 2009 г. N 194 "О перевозках открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" новых автомобилей, произведенных на территории Российской Федерации, на железнодорожные станции, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 10, ст. 1239; N 28, ст. 3570) слова "до 1,4 млрд. рублей" словами "до 1,265 млрд. рублей".

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

29 октября 2009 г.

N 861

 

Правила
предоставления в 2009 году субсидий из федерального бюджета открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" на компенсацию потерь в доходах, связанных с установлением исключительных тарифов на перевозку нефелинового концентрата
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2009 г. N 861)

ГАРАНТ:

См. Правила предоставления в 2010 г. субсидий из федерального бюджета открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" на компенсацию потерь в доходах, связанных с установлением исключительных тарифов на перевозку нефелинового концентрата, утвержденные постановлением Правительства РФ от 9 июня 2010 г. N 415

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления в 2009 году субсидий из федерального бюджета открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" (далее - организация) на компенсацию потерь в доходах, связанных с установлением исключительных тарифов на перевозку нефелинового концентрата (далее - груз) в крытых вагонах-хопперах для цемента общего парка и собственных (арендованных) крытых вагонах-хопперах для цемента по направлению станция Апатиты Октябрьской железной дороги - станция Пикалево 2 Октябрьской железной дороги, а также на порожний пробег собственных (арендованных) крытых вагонов-хопперов для цемента при их возврате после перевозок груза по направлению станция Пикалево 2 Октябрьской железной дороги - станция Апатиты Октябрьской железной дороги (далее - субсидии).

2. Размер субсидий определяется на основании данных перевозочных документов и рассчитывается как разность между суммой провозной платы за перевозки по действующим тарифам прейскуранта N 10-01 "Тарифы на перевозки грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые российскими железными дорогами" и суммой начисленной провозной платы по ставкам исключительных тарифов.

3. Предоставление субсидий осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Федеральному агентству железнодорожного транспорта на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, и в соответствии с договором о предоставлении субсидий, заключаемым этим Агентством с организацией (далее - договор).

4. Информация об объемах и сроках перечисления субсидий учитывается Федеральным агентством железнодорожного транспорта при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.

5. Для получения субсидий организация представляет ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, в Федеральное агентство железнодорожного транспорта отчет о потерях в доходах, возникающих в результате осуществления перевозок груза железнодорожным транспортом по форме согласно приложению (далее - отчет).

Отчет за декабрь 2009 г. представляется организацией не позднее 30 января 2010 г.

6. Федеральное агентство железнодорожного транспорта в 5-дневный срок со дня получения отчета, а при предоставлении уточненного отчета - в 2-дневный срок осуществляет проверку полноты и правильности оформления отчета и принимает решение о предоставлении организации субсидий либо о возврате отчета организации (с указанием причин возврата).

Возврат отчета организации осуществляется в случае выявления неточностей, в том числе ошибок в расчетах, или в случае представления отчета с нарушением установленных настоящими Правилами требований.

Организация в 5-дневный срок устраняет допущенные нарушения и (или) неточности и представляет уточненный отчет в Федеральное агентство железнодорожного транспорта.

7. Субсидии за декабрь 2009 г. предоставляются не позднее 20 декабря 2009 г. на основании заявления организации в пределах остатка неиспользованных лимитов бюджетных обязательств на 2009 год в размере, не превышающем среднемесячный размер субсидий за истекший период. В случае если размер предоставленных за декабрь субсидий превышает указанный в отчете организации за этот период размер потерь в доходах, подлежащих компенсации, сумма превышения по итогам отчетного года подлежит возврату в федеральный бюджет до 31 января 2010 г.

8. Субсидии предоставляются ежемесячно и перечисляются в установленном порядке на расчетный счет организации, открытый в кредитной организации.

9. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляется Федеральным агентством железнодорожного транспорта и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора.

 

Приложение
к Правилам предоставления в 2009 году
субсидий из федерального бюджета
открытому акционерному обществу
"Российские железные дороги"
на компенсацию потерь в доходах,
связанных с установлением исключительных тарифов
на перевозку нефелинового концентрата

                                                                        ОТЧЕТ
                                             о потерях в доходах, возникающих в результате осуществления
                                                     перевозок груза железнодорожным транспортом
                                                            за ___________________ 2009 г.
                                                                       (месяц)

 

(тыс. рублей)

 

Условия перевозок по коду исключительного тарифа

и наименование грузоотправителя

Номер перевозочного документа

Объем перевезенного груза (тонн)

Количество вагонов (штук)

Расчетная сумма провозной платы без учета НДС

Расчетная сумма недоборов провозной платы по отчетам прошлых периодов по графе 5 без учета НДС

Расчетная сумма переборов провозной платы по отчетам прошлых периодов по графе 5 без учета НДС

Сумма провозной платы с применением исключительных тарифов без учета НДС

Сумма недоборов провозной платы по отчетам прошлых периодов по графе 8 с применением исключительных тарифов без учета НДС

Сумма переборов провозной платы по отчетам прошлых периодов по графе 8 с применением исключительных тарифов без учета НДС

Потери в доходах без учета НДС (гр. 5 + гр. 6 - гр. 7) - (гр. 8 + гр. 9 - гр. 10)

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

При перевозках груза в крытых вагонах-хопперах для цемента общего парка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Грузоотправитель 1

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

Грузоотправитель 2

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

2.

При перевозках груза в собственных (арендованных) крытых вагонах-хопперах для цемента

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Грузоотправитель 1

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

Грузоотправитель 2

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

3.

Возврат порожних собственных (арендованных) крытых вагонов-хопперов для цемента

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Грузоотправитель 1

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Грузоотправитель 2

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого по отчету

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Руководитель организации    _____________    _____________________
                               (подпись)            (ф.и.о.)

 

 Главный бухгалтер
 организации                 _____________    _____________________
                               (подпись)            (ф.и.о.)

 

      М.П.

 

 Исполнитель ___________________________
 Телефон _______________________________

В 2009 г. ОАО "РЖД" из федерального бюджета предоставляются субсидии на компенсацию потерь в доходах, связанных с установлением исключительных тарифов на перевозку нефелинового концентрата.

Речь идет о перевозках в собственных (арендованных) крытых вагонах-хопперах для цемента и аналогичных вагонах из общего парка по направлению Апатиты - Пикалево 2 Октябрьской железной дороги. Также компенсируются потери от установления исключительных тарифов на порожний пробег собственных (арендованных) крытых вагонов-хопперов для цемента при их возврате после перевозок груза по обратному направлению.

Размер субсидий определяется на основании перевозочных документов как разность между суммой провозной платы за перевозки по действующим тарифам прейскуранта N 10-01 и исключительным тарифам.

Для получения субсидий ОАО "РЖД" представляет ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, в Росжелдор отчет о потерях в доходах. Форма отчета приведена в приложении. Отчет за декабрь 2009 г. представляется до 30 января 2010 г.

Субсидии ежемесячно перечисляются на расчетный счет ОАО "РЖД".

Общий объем выделяемых субсидий составляет до 135 млн руб. Указанные средства предоставляются за счет сокращения размера субсидий на возмещение расходов ОАО "РЖД" по перевозке новых отечественных "легковушек" на Дальний Восток.


Постановление Правительства РФ от 29 октября 2009 г. N 861 "Об утверждении Правил предоставления в 2009 году субсидий из федерального бюджета открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" на компенсацию потерь в доходах, связанных с установлением исключительных тарифов на перевозку нефелинового концентрата и внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 4 марта 2009 г. N 194"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 9 ноября 2009 г. N 45 ст. 5342