Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный конституционный закон от 9 ноября 2009 г. N 5-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "Об арбитражных судах в Российской Федерации" и статьи 4 и 15 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный конституционный закон от 9 ноября 2009 г. N 5-ФКЗ
"О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "Об арбитражных судах в Российской Федерации" и статьи 4 и 15 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

4 июня 2014 г.

 

Одобрен Государственной Думой 23 октября 2009 года

Одобрен Советом Федерации 30 октября 2009 года

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль
9 ноября 2009 г.
N 5-ФКЗ

 

Скорректированы некоторые положения федеральных конституционных законов об арбитражных судах и о судебной системе.

Изменения обусловлены созданием Дисциплинарного судебного присутствия. Это специализированный орган, принимающий окончательные решения по жалобам (обращениям) на решения органов судейского сообщества о досрочном прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков.

Дисциплинарное присутствие является федеральным судом и входит в судебную систему России.

Предусмотрено, что Пленум ВАС РФ избирает членов Дисциплинарного судебного присутствия из числа судей ВАС РФ, а также утверждает совместно с Пленумом ВС РФ регламент органа.

Расширены полномочия Председателя ВАС РФ. Он вправе направить в Дисциплинарное судебное присутствие обращения о досрочном прекращении полномочий судей арбитражных судов за совершение дисциплинарных проступков. Это возможно в тех случаях, когда высшей или региональными квалификационными коллегиями судей отказано в удовлетворении соответствующих представлений председателей федеральных арбитражных судов.


Федеральный конституционный закон от 9 ноября 2009 г. N 5-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "Об арбитражных судах в Российской Федерации" и статьи 4 и 15 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации"


Настоящий Федеральный конституционный закон вступает в силу по истечении ста двадцати дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального конституционного закона опубликован в "Российской газете" от 11 ноября 2009 г. N 211, в Собрании законодательства Российской Федерации от 9 ноября 2009 г. N 45 ст. 5262, в "Парламентской газете" от 13 ноября 2009 г. N 60


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный конституционный закон от 4 июня 2014 г. N 8-ФКЗ

Изменения вступают в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу Закона РФ о поправке к Конституции РФ от 5 февраля 2014 года N 2-ФКЗ