Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 6 ноября 2009 г. N 03-05-06-01/297
См. также письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 ноября 2009 г. N 03-05-04-01/93
Вопрос: Прошу Вас дать разъяснение по вопросу начисления налога на имущество за 2009 год моим детям. Они являются детьми участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1987 году. Согласно Закону РФ от 09.12.1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" от уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1. А в соответствии со статьей 25 Закона РФ от 15.05.1991 г. N 1244-1 право на получение социальной поддержки имеют дети первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 Закона, родившихся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей. Согласно вышеуказанным Законам РФ налог на имущество моим детям не должен исчисляться.
Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено Ваше письмо по вопросу об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц детей граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и сообщается следующее.
На основании абзаца шестого пункта 1 статьи 4 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются, в частности, лица, имеющие право на получение мер социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - Закон N 1244-1). При этом лица, имеющие право на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц, самостоятельно представляют в налоговые органы необходимые документы.
В статье 25 Закона N 1244-1 предусмотрены меры социальной поддержки детей и подростков, в частности, детей первого и последующего поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 этого Закона, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей.
Согласно пункту 1 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет.
Учитывая изложенное, полагаем, что дети первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 Закона N 1244-1, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей и не достигшие возраста восемнадцати лет, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц как лица, имеющие право на получение мер социальной поддержки в соответствии с Законом N 1244-1.
При этом основанием для предоставления таким детям льгот по налогу на имущество физических лиц выступают документы, подтверждающие их возраст и родство с гражданами, указанными в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 Закона N 1244-1 (свидетельство о рождении, паспорт), а также документы, подтверждающие отнесение одного из родителей к гражданам, указанным в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 Закона N 1244-1.
Заместитель директора Департамента |
С.В. Разгулин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Граждане, участвовавшие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, или ставшие инвалидами из-за катастрофы, или получившие (перенесшие) лучевую болезнь и другие заболевания вследствие радиационного воздействия, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц.
Как пояснил Минфин России, эта льгота распространяется и на детей первого и последующих поколений указанных граждан, родившихся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей и не достигших возраста 18 лет.
Льгота предоставляется на основании свидетельства о рождении или паспорта, а также документов, подтверждающих отнесение одного из родителей к лицам, имеющим право на освобождение от уплаты налога.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 ноября 2009 г. N 03-05-06-01/297
Текст письма официально опубликован не был