Федеральная налоговая служба рассмотрела ваш запрос о представлении уточненных налоговых деклараций по налогу на прибыль по ликвидированным обособленным подразделениям организации, уплачивающей названный налог по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.
В случае принятия организацией решения о прекращении деятельности через свое обособленное подразделение снятие с учета осуществляется налоговым органом по заявлению налогоплательщика в течение 14 дней со дня подачи такого заявления (пункт 5 статьи 84 Кодекса).
Налоговая декларация, согласно пункту 2 статьи 80 Кодекса, представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика. Кроме того, пунктом 1 статьи 288 Кодекса определено, что налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации.
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию (пункт 1 статьи 81 Кодекса).
При перерасчете налоговых обязательств в периоде совершения ошибки (искажения) указанная налоговая декларация представляется в налоговый орган на бланке установленной формы, действующей в отчетном (налоговом) периоде, за который производится перерасчет налоговых обязательств (пункт 1.6. Инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной приказом МНС России от 29.12.2001 N БГ-3-02/585, зарегистрированным Минюстом России 28.01.2002, N 3196). При перераспределении прибыли и суммы налога между обособленными подразделениями учитываются и обособленные подразделения, ликвидированные в последующие отчетные периоды.
Учитывая изложенное, после снятия с учета в случае принятия организацией решения о прекращении деятельности через свои обособленные подразделения налогоплательщик представляет уточненные налоговые декларации по данным обособленным подразделениям в налоговый орган по месту нахождения организации. При этом налоговые обязательства уточняются по тем бюджетам, в которые производилась уплата налога по месту нахождения ликвидированных впоследствии обособленных предприятий.
Что касается письма Департамента налогообложения прибыли МНС России от 15.09.2004 N 02-3-07/151, то необходимо учитывать, что оно является ответом исходя из конкретных обстоятельств, изложенных в запросе налогового органа.
Одновременно сообщаем, что порядок освобождения налогоплательщика от ответственности в случае внесения дополнений и изменений в налоговую декларацию установлен статьей 81 Кодекса.
Приложение: на 2 л. во второй адрес.
Главный государственный советник налоговой службы |
В.В. Гусев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Рассмотрен вопрос о представлении уточненных деклараций по налогу на прибыль по ликвидированным обособленным подразделениям организации.
В этом случае производится снятие с учета в течение 14 дней со дня подачи плательщиком заявления.
Независимо от наличия обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей необходимо по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять декларации в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого подразделения.
При обнаружении ошибок, приводящих к занижению суммы налога, в декларацию вносятся изменения.
При перераспределении прибыли и налога между обособленными подразделениями учитываются и те, которые впоследствии ликвидированы.
Таким образом, после снятия с учета при принятии решения о прекращении деятельности через обособленные подразделения необходимо подать уточненные декларации по ним в налоговый орган по месту нахождения организации.
При этом обязательства уточняются по тем бюджетам, в которые производилась уплата налога по месту нахождения ликвидированных подразделений.
Письмо Федеральной налоговой службы от 6 апреля 2006 г. N 02-4-12/23 "О представлении уточненных деклараций по ликвидированным обособленным подразделениям организации"
Текст письма официально опубликован не был