Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Положение о порядке взаимодействия подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации и военных комиссариатов при предоставлении сведений о транспортных средствах, зарегистрированных за гражданами Российской Федерации и подлежащих учету в военных комиссариатах

Приложение

Положение
о порядке взаимодействия подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации и военных комиссариатов при предоставлении сведений о транспортных средствах, зарегистрированных за гражданами Российской Федерации и подлежащих учету в военных комиссариатах
(утв. приказом МВД РФ и Минобороны РФ от 21 сентября 2009 г. N 724/881)

 

1. Настоящее Положение определяет цель, задачи и порядок взаимодействия управлений (отделов) ГИБДД МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации*(1), органов внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах с военными комиссариатами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований*(2) по предоставлению сведений о транспортных средствах, зарегистрированных за гражданами Российской Федерации и подлежащих учету в военных комиссариатах*(3).

2. Состав передаваемых сведений о транспортных средствах, зарегистрированных за гражданами Российской Федерации и подлежащих учету в военных комиссариатах, приведен в приложении N 1 к настоящему Положению.

3. Взаимодействие подразделений Госавтоинспекции с военными комиссариатами осуществляется в рамках реализации мероприятий по мобилизационной подготовке в Российской Федерации и повышению мобилизационной готовности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов*(4).

4. Предоставление сведений о транспортных средствах подразделениями Госавтоинспекции военным комиссариатам осуществляется с целью полного и качественного учета транспортных средств граждан Российской Федерации и дальнейшего их планирования военными комиссариатами к предоставлению войскам (силам) в военное время в необходимом количестве, а также сокращения временных затрат граждан Российской Федерации, связанных с учетом принадлежащих им транспортных средств в военных комиссариатах.

5. Основной задачей взаимодействия подразделений Госавтоинспекции и военных комиссариатов при предоставлении сведений о транспортных средствах является распределение функций между подразделениями Госавтоинспекции по предоставлению, а военными комиссариатами - по приему сведений о транспортных средствах.

6. Предоставление сведений о транспортных средствах на территории субъекта Российской Федерации осуществляется от подразделения Госавтоинспекции в военный комиссариат субъекта Российской Федерации.

Органы внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах осуществляют передачу сведений о транспортных средствах в подразделения Госавтоинспекции.

7. Таблица территориального соответствия взаимодействия подразделений Госавтоинспекции и военных комиссариатов субъектов Российской Федерации по предоставлению сведений о транспортных средствах приведена в приложении N 2 к настоящему Положению.

8. Передача сведений о транспортных средствах осуществляется подразделениями Госавтоинспекции в военные комиссариаты в виде файлов передачи данных.

9. Требования к форматам передачи данных о транспортных средствах, зарегистрированных за гражданами Российской Федерации и подлежащих учету в военных комиссариатах, приведены в приложении N 3 к настоящему Положению.

10. Справочники и классификаторы объектов учета при передаче сведений подразделениями Госавтоинспекции военным комиссариатам о транспортных средствах, зарегистрированных за гражданами Российской Федерации и подлежащих учету в военных комиссариатах, приведены в приложении N 4 к настоящему Положению.

11. Обмен справочниками и классификаторами осуществляется на федеральном уровне между Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации*(5) и Главным организационно-мобилизационным управлением Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации*(6).

12. При внесении уполномоченными органами и организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации изменений в справочники и классификаторы обмен их обновленными версиями между Департаментом ОБДД МВД России и ГОМУ Генерального штаба ВС РФ осуществляется в течение 10 дней со дня внесения изменений.

Полученные обновленные данные в 10-дневный срок направляются Департаментом ОБДД МВД России и ГОМУ Генерального штаба ВС РФ в соответствующие подразделения Госавтоинспекции и военные комиссариаты.

13. Файлы передачи данных со сведениями о транспортных средствах, зарегистрированных за гражданами и подлежащих учету в военных комиссариатах, предоставляются по электронной почте с использованием средств защиты конфиденциальной информации или нарочно на электронных носителях и сопровождаются реестром файлов согласно приложению N 5 к настоящему Положению.

Факт получения военными комиссариатами файлов передачи данных по электронной почте подтверждается электронным уведомлением.

14. Реестры файлов оформляются в двух экземплярах в печатном виде и подписываются уполномоченным представителем подразделения Госавтоинспекции, передавшим файлы передачи данных*(7), и ответственным лицом военного комиссариата субъекта Российской Федерации, их получившим*(8). Один экземпляр реестра файлов остается у получателя сведений о транспортных средствах, второй экземпляр - у отправителя.

15. При предоставлении и использовании сведений о транспортных средствах обеспечиваются меры, исключающие несанкционированный доступ к ним.

16. Файлы передачи данных и реестры файлов за предыдущий месяц предоставляются подразделениями Госавтоинспекции в военные комиссариаты ежемесячно до 25 числа.

17. Ежегодно до 1 февраля текущего календарного года для проведения сверки подразделения Госавтоинспекции представляют в военные комиссариаты сведения о всех транспортных средствах по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года.

18. В случае расхождения сведений, содержащихся в переданных подразделениями Госавтоинспекции файлах передачи данных, со сведениями информационных массивов военных комиссариатов и/или при их недостаточности для учета транспортных средств, военные комиссариаты корректируют данные и/или вносят недостающие сведения.

19. При формировании файлов передачи данных соблюдаются следующие требования:

сведения, подлежащие передаче, предварительно должны быть проверены на отсутствие компьютерного вируса;

сформированные файлы архивируются с помощью программы-упаковщика, обеспечивающей работу с именами файлов более восьми символов.

20. При необходимости программа-упаковщик отправляется получателю с помощью стандартных или специальных программных средств передачи данных или на носителе данных.

21. В случае обнаружения ошибок в принятой информации получатель информирует отправителя, а отправитель обязан скорректировать информацию и повторить передачу данных.

22. Носители данных помещаются в упаковку, исключающую возможность их повреждения или извлечения информации с них без нарушения целостности упаковки.

23. Подразделения Госавтоинспекции осуществляют:

формирование файлов со сведениями о транспортных средствах и передачу их в военные комиссариаты;

повторную передачу информации (при наличии ошибок);

обеспечение защиты информации в соответствии с требованиями к работе с информацией ограниченного доступа.

24. Военные комиссариаты субъектов Российской Федерации осуществляют:

назначение ответственных лиц за работу со сведениями о транспортных средствах, получаемых от подразделений Госавтоинспекции и передаваемых военным комиссариатам муниципальных образований;

получение от подразделений Госавтоинспекции сведений о транспортных средствах, их обработку и передачу в военные комиссариаты муниципальных образований;

прием от военных комиссариатов муниципальных образований сведений об ошибках, выявленных в файлах передачи данных;

информирование подразделений Госавтоинспекции об обнаруженных ошибках в принятой информации;

ведение журнала получения от подразделений Госавтоинспекции файлов передачи данных, содержащих сведения о транспортных средствах, зарегистрированных за гражданами Российской Федерации и подлежащих учету в военных комиссариатах, согласно приложению N 6 к настоящему Положению;

обеспечение защиты информации в соответствии с требованиями к работе с информацией ограниченного доступа.

25. Военные комиссариаты муниципальных образований осуществляют:

назначение лиц, ответственных за работу со сведениями о транспортных средствах, получаемых от военных комиссариатов субъектов Российской Федерации;

получение сведений о транспортных средствах от военных комиссариатов субъектов Российской Федерации, их обработку и реализацию в соответствии с нормативными правовыми актами Минобороны России;

обеспечение защиты информации в соответствии с требованиями к работе с информацией ограниченного доступа;

ведение журнала получения от военных комиссариатов субъектов Российской Федерации файлов передачи данных, содержащих сведения о транспортных средствах, зарегистрированных за гражданами Российской Федерации и подлежащих учету в военных комиссариатах, согласно приложению N 7 к настоящему Положению.

26. Подразделения Госавтоинспекции по необходимости готовят и передают в Департамент ОБДД МВД России предложения по совершенствованию взаимодействия.

Военные комиссариаты представляют предложения по совершенствованию взаимодействия по подчиненности в ежегодных докладах о состоянии мобилизационной готовности транспортных средств экономического комплекса страны отдельным разделом.

 

______________________________

*(1) Далее - подразделения Госавтоинспекции.

*(2) Далее - военные комиссариаты.

*(3) Далее - транспортные средства.

*(4) Далее - войска (силы).

*(5) Далее - Департамент ОБДД МВД России.

*(6) Далее - ГОМУ Генерального штаба ВС РФ.

*(7) Далее - отправитель.

*(8) Далее - получатель.