Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 ноября 2009 г. N 03-07-11/295 О применении НДС при осуществлении как облагаемых, так и необлагаемых этим налогом операций

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суммы НДС, предъявленные по товарам, используемым для операций как облагаемых, так и не облагаемых налогом, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в определенной пропорции.

Данная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров, реализация которых подлежит налогообложению (освобождена от него), в общей стоимости товаров, отгруженных за налоговый период.

Минфин России считает, что при определении пропорции не учитываются доходы в виде процентов по банковским депозитам или по остаткам на счетах, дивидендов по акциям. Дело в том, что они не являются выручкой от реализации товаров (работ, услуг).

Вычеты НДС по расходам, произведенным в отчетном, но относящиеся к будущим периодам, производятся в общеустановленном порядке.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 ноября 2009 г. N 03-07-11/295


Текст письма официально опубликован не был