Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 ноября 2009 г. N 03-05-05-03/19 Об исчислении частным нотариусом размера нотариального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям (сыну) на наследуемое имущество

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

За совершение действий, для которых предусмотрена обязательная нотариальная форма, частный нотариус взимает нотариальный тариф. Он соответствует размеру госпошлины за аналогичные операции, производимые государственным нотариусом.

Так, за выдачу государственными нотариусами свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается госпошлина в размере 0,3% от стоимости имущества, но не более 100 тыс. руб.

Свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому, на все имущество в целом или на его отдельные части.

Если свидетельство выдается на отдельные части наследуемого имущества, размер госпошлины (нотариального тарифа) исчисляется по каждому отдельно изготовленному документу.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 ноября 2009 г. N 03-05-05-03/19


Текст письма официально опубликован не был