Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2009 г. N 1021 "Об импорте говядины, свинины и мяса домашней птицы в 2010 - 2012 годах" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2009 г. N 1021
"Об импорте говядины, свинины и мяса домашней птицы в 2010 - 2012 годах"

С изменениями и дополнениями от:

5 мая, 8 декабря 2010 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2010 г. N 1111 настоящее постановление признано утратившим силу с 1 января 2011 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить тарифные квоты в отношении мяса крупного рогатого скота, свежего или охлажденного, замороженного, товарных позиций 0201 ТН ВЭД ТС и 0202 ТН ВЭД ТС (далее - говядина), свинины свежей, охлажденной или замороженной, и тримминга товарной позиции 0203 ТН ВЭД ТС (далее - свинина) и мяса домашней птицы товарной позиции 0207 ТН ВЭД ТС (далее - птица), ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в 2010 - 2012 годах в соответствии с таможенным режимом выпуска для внутреннего потребления, за исключением говядины, свинины или птицы, происходящих и ввозимых из государств - участников СНГ, в объемах согласно приложению.

2. Министерству экономического развития Российской Федерации:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 8 декабря 2010 г. N 1002 в подпункт "а" пункта 2 настоящего постановления внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) осуществлять распределение:

до 18 декабря 2009 г. - 25 процентов объемов товаров, предусмотренных на 2010 год приложением к настоящему постановлению, между участниками внешнеэкономической деятельности, осуществлявшими ввоз на таможенную территорию Российской Федерации в 2009 году говядины, свинины или птицы в соответствии с таможенным режимом выпуска для внутреннего потребления, пропорционально объемам говядины, свинины или птицы, ввезенным этими участниками в 2007 - 2008 годах и с 1 января по 30 сентября 2009 г., за исключением говядины, свинины или птицы, происходящих и ввезенных из государств - участников СНГ, и говядины, классифицируемой в соответствии с ТН ВЭД ТС в подсубпозициях 0201 30 000 5, 0202 30 100 5, 0202 30 500 5 и 0202 30 900 5;

до 15 апреля 2010 г. - 100 процентов объемов товаров, предусмотренных на 2010 год приложением к настоящему постановлению, за вычетом объемов товаров, распределенных в соответствии с абзацем третьим настоящего пункта между участниками внешнеэкономической деятельности, осуществлявшими ввоз на таможенную территорию Российской Федерации в 2009 году говядины, свинины или птицы в соответствии с таможенным режимом выпуска для внутреннего потребления, пропорционально объемам говядины, свинины или птицы, ввезенным этими участниками в 2007 - 2009 годах, за исключением говядины, свинины или птицы, происходящих и ввезенных из государств - участников СНГ, и говядины, классифицируемой в соответствии с ТН ВЭД ТС в подсубпозициях 0201 30 000 5, 0202 30 100 5, 0202 30 500 5 и 0202 30 900 5;

ГАРАНТ:

См. Методику распределения между участниками внешнеэкономической деятельности объемов свежей, охлажденной и замороженной говядины, свинины и мяса домашней птицы, утвержденную приказом Минэкономразвития России от 23 декабря 2009 г. N 544

 

б) представлять в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации данные о распределенных между участниками внешнеэкономической деятельности в соответствии с подпунктом "а" настоящего пункта объемах говядины, свинины или птицы.

3. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации осуществлять с 23 декабря 2009 г. по 31 декабря 2010 г. включительно выдачу лицензий участникам внешнеэкономической деятельности на ввоз товаров, указанных в пункте 1 настоящего постановления, в объемах, распределенных в соответствии с пунктом 2 настоящего постановления.

4. Решение о выдаче лицензий на ввоз товаров, указанных в пункте 1 настоящего постановления, или об отказе в их выдаче принимается Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в 5-дневный срок со дня подачи в установленном порядке заявления.

Срок действия указанных лицензий устанавливается с 1 января по 31 декабря 2010 г. включительно.

5. Федеральной таможенной службе представлять в Министерство экономического развития Российской Федерации:

до 15 ноября предыдущего года перечень участников внешнеэкономической деятельности, ввозивших на таможенную территорию Российской Федерации с 1 января по 30 сентября предыдущего года говядину, свинину или птицу в соответствии с таможенным режимом выпуска для внутреннего потребления, за исключением говядины, свинины или птицы, происходящих и ввезенных из государств - участников СНГ;

до 1 марта текущего года перечень участников внешнеэкономической деятельности, ввозивших на таможенную территорию Российской Федерации с 1 января по 31 декабря предыдущего года говядину, свинину или птицу в соответствии с таможенным режимом выпуска для внутреннего потребления, за исключением говядины, свинины или птицы, происходящих и ввезенных из государств - участников СНГ.

 

5.1. Министерству экономического развития Российской Федерации совместно с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации:

осуществлять мониторинг состояния внутреннего рынка мясной продукции и поставок мяса крупного рогатого скота замороженного товарной позиции 0202 ТН ВЭД ТС (далее - говядина замороженная), свинины и мяса домашней птицы на территорию Российской Федерации с учетом запретов и (или) ограничений на ввоз говядины замороженной, свинины или птицы из какого-либо государства (союза государств), а также требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения эпизоотического и санитарно-эпидемиологического благополучия, защиты прав потребителей, приводящих к запрету и (или) ограничению ввоза говядины замороженной, свинины или птицы из какого-либо государства-поставщика (союза государств), либо отсутствия необходимого количества говядины замороженной, свинины или птицы на рынках какого-либо государства-поставщика (союза государств);

представлять в подкомиссию по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции (далее - подкомиссия) предложения об объемах поставок говядины замороженной, свинины или птицы в счет объемов (части объемов) тарифных квот, установленных для государства-поставщика (союза государств), из любого другого государства-поставщика (союза государств), если объем ввоза указанных товаров в рамках тарифной квоты этого государства-поставщика (союза государств) составил в течение 2 месяцев менее 11,5 процента объема годовой тарифной квоты в результате обстоятельств, указанных в абзаце втором настоящего пункта.

5.2. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации с учетом одобренных подкомиссией предложений об объемах поставок говядины замороженной, свинины или птицы в счет объемов (части объемов) тарифных квот, установленных для государства-поставщика (союза государств), из любого другого государства-поставщика (союза государств) и на основании заявления участника внешнеэкономической деятельности оформлять лицензии на ввоз говядины замороженной, свинины или птицы из любого другого государства-поставщика (союза государств) в пределах общего объема, распределенного участнику внешнеэкономической деятельности в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 настоящего постановления.

5.3. Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору в 3-дневный срок со дня введения или отмены мер, принимаемых в целях обеспечения эпизоотического и санитарно-эпидемиологического благополучия, приводящих к запрету и (или) ограничению ввоза говядины замороженной, свинины и птицы из какого-либо государства-поставщика (союза государств), информировать Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Федеральную таможенную службу о таких мерах.

5.4. Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в 3-дневный срок со дня введения мер, принимаемых в целях обеспечения защиты прав потребителей и потребительского рынка, приводящих к запрету и (или) ограничению ввоза говядины замороженной, свинины и птицы из какого-либо государства-поставщика (союза государств), информировать Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Федеральную таможенную службу о таких мерах.

5.5. Федеральной таможенной службе ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, представлять в Министерство экономического развития Российской Федерации данные об объемах ввоза говядины замороженной, свинины и птицы на таможенную территорию Российской Федерации в рамках тарифных квот и вне рамок тарифных квот.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

16 декабря 2009 г.

N 1021

 

Установлены тарифные квоты на ввоз в 2010-2012 гг. говядины, свинины, тримминга и мяса домашней птицы. Квоты не распространяются на продукцию, происходящую и ввозимую из государств - участников СНГ.

Так, квота на ввоз свежей или охлажденной говядины для стран ЕС составляет 29 000 тонн в год, для других стран - 1 000 тонн; замороженной говядины - 60 000 и 470 000 тонн соответственно. Квота на тримминг в 2010 и 2011 гг. для всех государств составляет 27 900 тонн, в 2012 г. - 24 900 тонн.

Квоты предполагается распределить среди участников ВЭД, импортировавших указанную продукцию в 2007-2009 гг., пропорционально ввозимым в эти года объемам.

Лицензии на ввоз продукции выдает Минпромторг России в течение 5 дней с даты подачи соответствующего заявления.

Напомним, что ввоз указанной продукции сверх установленной квоты облагается по повышенной ставке таможенной пошлины.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2009 г. N 1021 "Об импорте говядины, свинины и мяса домашней птицы в 2010 - 2012 годах"


Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 21 декабря 2009 г. N 245, в Собрании законодательства Российской Федерации от 21 декабря 2009 г. N 51 ст. 6323


Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2010 г. N 1111 настоящее постановление признано утратившим силу с 1 января 2011 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 8 декабря 2010 г. N 1002


Постановление Правительства РФ от 5 мая 2010 г. N 306