Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минсельхоза РФ от 21 августа 2009 г. N 384 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору государственной функции по осуществлению государственного надзора и контроля за качеством и безопасностью зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна при осуществлении их закупок для государственных нужд, при поставке (закладке) зерна, крупы в государственный резерв, при их хранении в составе государственного резерва и транспортировке, при их ввозе (вывозе) на территорию Российской Федерации" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Россельхознадзор контролирует качество и безопасность зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна при их закупке для госнужд, при поставке (закладке) в госрезерв, при их хранении в составе госрезерва и транспортировке, при ввозе (вывозе) на территорию России. Определены сроки и порядок осуществления такого контроля.

Фактически регламентом предусмотрены 2 процедуры осуществления контроля: для случаев ввоза-вывоза и для прочих указанных случаев.

При ввозе-вывозе контроль начинается с рассмотрения сопроводительных документов на продукцию, в прочих случаях - с издания приказа о проведении проверки.

Документы рассматриваются на основании уведомления от владельца груза о ввозе (вывозе) продукции. Приказ издается, если подошли сроки для плановой проверки, проверки, предусмотренной соглашениями с лицами, ответственными за закупку, поставку (закладку), хранение и транспортировку продукции, есть основания для внеплановой проверки.

Результаты проверок оформляются актом. До или одновременно с его выдачей проверяемым лицам могут выдаваться предписания об устранении выявленных нарушений.

И при ввозе-вывозе, и в прочих случаях могут отбираться пробы продукции. По результатам лабораторных испытаний она может быть признана некачественной, опасной и непригодной для использования в пищу. В этом случае контролирующие органы выносят предписание об изъятии такой продукции из оборота и запрете ее реализации. Чтобы определить возможность дальнейшего использования или уничтожения такой продукции, проводится экспертиза.

По результатам экспертизы издается постановление о запрещении использования продукции в пищевых целях, о возврате поставщику, утилизации или уничтожении. Возможность использования такой продукции на корм животным определяется исключительно органами госветнадзора.


Приказ Минсельхоза РФ от 21 августа 2009 г. N 384 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору государственной функции по осуществлению государственного надзора и контроля за качеством и безопасностью зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна при осуществлении их закупок для государственных нужд, при поставке (закладке) зерна, крупы в государственный резерв, при их хранении в составе государственного резерва и транспортировке, при их ввозе (вывозе) на территорию Российской Федерации"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 декабря 2009 г.

Регистрационный N 15775


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 1 марта 2010 г. N 9 (без приложений к Административному регламенту)


Приказом Минсельхоза России от 17 мая 2016 г. N 185 настоящий приказ признан утратившим силу