Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 2. Порядок представления сведений о фактических ценах на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства иностранных производителей и объемах их ввоза на территорию РФ, а также о фактических отпускных ценах, объемах производства и отгрузки жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств российских производителей

Приложение N 2
к приказу Министерства здравоохранения
и социального развития РФ,
Министерства промышленности и торговли РФ
и Федеральной таможенной службы
от 25 декабря 2009 г. N 1035н/1203/2377

 

Порядок
представления сведений о фактических ценах на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства иностранных производителей и объемах их ввоза на территорию Российской Федерации, а также о фактических отпускных ценах, объемах производства и отгрузки жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств российских производителей

 

1. Настоящий Порядок устанавливает правила представления данных, включая сведения о фактических ценах на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (далее - ЖНВЛС) иностранных производителей и объемах их ввоза на территорию Российской Федерации, а также о фактических отпускных ценах, объемах производства и отгрузки ЖНВЛС российских производителей, для мониторинга ассортимента и цен на ЖНВЛС.

2. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития направляет в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации заключения о возможности выдачи лицензий на ввоз ЖНВЛС, оформленные отдельно на каждое наименование ЖНВЛС одной дозировки, лекарственной формы и формы выпуска, с отметкой "Разрешение выдано на ввоз ЖНВЛС".

3. После получения заключений о возможности выдачи лицензий на ввоз ЖНВЛС, предоставленных Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации выдает отдельные лицензии на ввоз ЖНВЛС, оформленные на каждое наименование ЖНВЛС одной дозировки, лекарственной формы и формы выпуска с указанием в номере лицензии кода ЖНВЛС.

4. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации представляет информацию о номере и дате лицензии на ввоз ЖНВЛС иностранных производителей, ввозимых на территорию Российской Федерации, соответствующую графе 3 единой формы представления сведений о фактических ценах на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства иностранных производителей и объемах их ввоза на территорию Российской Федерации, а также о фактических отпускных ценах, объемах производства и отгрузки жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств российских производителей в электронном виде (далее - Единая форма), предусмотренной приложением N 1:

в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации - ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, на бумажном носителе;

в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития - ежемесячно, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, в электронном виде в формате dbf-файла;

в Федеральную таможенную службу - ежемесячно, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, в электронном виде в формате dbf-файла.

5. Федеральная таможенная служба на основе лицензий на ввоз ЖНВЛС, выданных Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, формирует и представляет информацию, соответствующую графам 14, 15, 16, 17, 18 Единой формы:

в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации - ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, в электронном виде;

в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития - ежемесячно, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, в электронном виде.

6. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития размещает информацию, соответствующую графам 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 Единой формы, согласно сведениям из Государственного реестра лекарственных средств, обобщает данные, полученные от Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Федеральной таможенной службы, и размещает Единую форму в электронном виде на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития в срок не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.

7. Порядок информационного обмена между Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, между Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и Федеральной таможенной службой, а также между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Федеральной таможенной службой определяется соглашениями об информационном обмене.