Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение 2. Распределение полномочий между Роснедрами и его территориальными органами при исполнении государственных функций

Приложение 2
к Административному регламенту

 

Распределение полномочий между Роснедрами и его территориальными органами при исполнении государственных функций

 

1. Принятие решений о переоформлении лицензий, внесении изменений и дополнений в лицензии, прекращении, приостановлении или ограничении права пользования недрами, предоставлении краткосрочного права пользования недрами, а также об оформлении, государственной регистрации и выдаче лицензий осуществляется территориальными органами Роснедр в отношении участков недр, содержащих указанные в Таблице, являющейся приложением к настоящему Распределению (далее - Таблица), полезные ископаемые в количестве, не превышающем предельные размеры, указанные в Таблице.

Исключение составляют участки недр федерального значения, а также участки недр, содержащие общераспространенные полезные ископаемые, и участки недр местного значения.

По участкам недр в соответствии с настоящим Распределением, подпадающим под полномочия территориального органа Роснедр, но расположенным на территории двух и более субъектов Российской Федерации, оформление, регистрация и выдача лицензий на пользование недрами, а также принятие решения о внесении изменений и дополнений в лицензии на пользование участками недр, переоформлении лицензий и досрочном прекращении, приостановлении и ограничении права пользования участками недр осуществляются Роснедрами. По поручению Роснедр функции по оформлению, регистрации и выдаче лицензии на пользование недрами и изменений и дополнений в лицензию на пользование недрами могут быть возложены на соответствующие территориальные органы Роснедр по федеральным округам, в состав которых входят субъекты Российской Федерации, на территории которых расположены указанные участки недр.

2. Принятие решений о переоформлении лицензий, внесении изменений и дополнений в лицензии, прекращении, приостановлении или ограничении права пользования недрами, предоставлении краткосрочного права пользования недрами, а также об оформлении, государственной регистрации и выдаче лицензий по участкам недр, содержащим не вошедшие в прилагаемую Таблицу полезные ископаемые или включенные в Таблицу, но содержащиеся на участках в количестве, превышающем предельные размеры, указанные в Таблице, а также по участкам недр федерального значения осуществляется Роснедрами.

Передача функций Роснедр по принятию решений о внесении изменений и дополнений в лицензии на пользование участками недр, о переоформлении лицензий, прекращении, приостановлении или ограничении права пользования недрами, а также по оформлению, государственной регистрации и выдаче лицензий по конкретным участкам недр может осуществляться на основании письменного поручения начальника структурного подразделения Роснедр, ответственного за лицензирование.

3. Распределение полномочий между Роснедрами и его территориальными органами по вопросам принятия решений об утверждении результатов конкурсов и аукционов и на их основе оформления, регистрации и выдачи лицензий на пользование недрами устанавливается в перечне объектов, предлагаемых для предоставления в пользование, по соответствующим субъектам Российской Федерации.

4. По участкам недр (кроме участков недр федерального значения), на которых планируется проведение геологического изучения или осуществляется геологическое изучение на основании государственного контракта на выполнение работ по геологическому изучению недр (в том числе региональному), заключенного в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 30, ст. 3105; 2006, N 1, ст. 18; N 31, ст. 3441; 2007, N 17, ст. 1929; N 31, ст. 4015; N 46, ст. 5553; 2008, N 30, ст. 3616; N 49, ст. 5723; 2009, N 1, ст. 16, 31), оформление, регистрация и выдача лицензий на пользование недрами, а также принятие решения о внесении изменений и дополнений в эти лицензии, переоформлении лицензий и досрочном прекращении, приостановлении или ограничении права пользования этими участками недр осуществляют территориальные органы Роснедр.

5. По участкам недр федерального значения, на которых планируется проведение геологического изучения или осуществляется геологическое изучение на основании государственного контракта на выполнение работ по геологическому изучению недр (в том числе региональному), заключенного в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", оформление, регистрация и выдача лицензий на пользование недрами, а также принятие решения о внесении изменений и дополнений в эти лицензии, переоформлении лицензий и досрочном прекращении, приостановлении или ограничении права пользования этими участками недр осуществляются Роснедрами.

6. По участкам недр, на которых планируется или осуществляется строительство и эксплуатация подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, а также геологического изучения в указанных целях (кроме строительства и эксплуатации нефтегазохранилищ, размещения отходов в пластах горных пород и глубоких горизонтах), оформление, регистрация и выдача лицензий на пользование недрами, а также принятие решения о внесении изменений и дополнений в эти лицензии, переоформлении лицензий и досрочном прекращении, приостановлении или ограничении права пользования этими участками недр осуществляют территориальные органы Роснедр.

7. По участкам недр, на которых планируется или осуществляется строительство и эксплуатация нефтегазохранилищ, размещение отходов в пластах горных пород и глубоких горизонтах, оформление, регистрация и выдача лицензий на пользование недрами, а также принятие решения о внесении изменений и дополнений в эти лицензии, переоформлении лицензий и досрочном прекращении, приостановлении или ограничении права пользования этими участками недр осуществляются Роснедрами.