Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 февраля 2010 г. N 03-04-06/6-5 О предоставлении социального налогового вычета по НДФЛ с суммы страховых взносов по договорам добровольного медицинского страхования, предусматривающим оплату страховой организацией помимо медицинских услуг иных сопутствующих услуг, а также предусматривающим лечение застрахованных лиц в зарубежных медицинских учреждениях

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Физическое лицо имеет право на налоговый вычет по НДФЛ в сумме, уплаченной в налоговом периоде за свое лечение, а также за лечение супруга (супруги), родителей и (или) детей в возрасте до 18 лет. Необходимое условие - лечение в медицинских учреждениях России.

При применении данного вычета учитываются суммы взносов по договорам добровольного страхования, согласно которым страховые организации оплачивают исключительно лечение.

Следовательно, в расчет не принимаются суммы взносов по договорам добровольного медицинского страхования, предусматривающим оплату не только медицинских, но и сопутствующих услуг.

Также не учитываются суммы страховых взносов по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим лечение в зарубежных медицинских учреждениях.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 февраля 2010 г. N 03-04-06/6-5


Текст письма официально опубликован не был