Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 февраля 2010 г. N 03-03-06/2/21 Об учете в целях налогообложения прибыли организаций сумм страхового возмещения, полученных банком по договору страхования предмета залога, по которому банк является выгодоприобретателем

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Залогодатель или залогодержатель (в зависимости от того, у кого находится заложенное имущество) обязан страховать его.

Минфин России разъяснил, можно ли учесть при налогообложении прибыли расходы, связанные с погашением задолженности по кредиту за счет страхового возмещения, поступившего банку-выгодоприобретателю.

Банк-выгодоприобретатель учитывает страховое возмещение в составе доходов.

При этом в затратах этого же отчетного периода может быть отражена сумма погашаемой задолженности, если сформированные под нее резервы на возможные потери по ссудам не учтены в составе внереализационных расходов.

В состав непогашенной задолженности, по мнению Минфина России, входят непогашенная просроченная задолженность по основному долгу, по которой не сформированы резервы на возможные потери по ссудам, и просроченная задолженность по процентам (при отсутствии резерва по сомнительным долгам).

Что касается страхового возмещения в части, оставшейся после погашения задолженности и возвращаемой заемщику, то она также учитывается в составе внереализационных расходов.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 февраля 2010 г. N 03-03-06/2/21


Текст письма официально опубликован не был