Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 11. Положение об организации деятельности кабинета "Школа для больных сахарным диабетом"

Приложение N 11
к Порядку оказания медицинской
помощи больным с эндокринными
заболеваниями, утвержденному
приказом Министерства
здравоохранения и социального
развития РФ
от 1 марта 2010 г. N 116н

 

Положение
об организации деятельности кабинета "Школа для больных сахарным диабетом"

 

1. Настоящее положение определяет организацию деятельности кабинета "Школа для больных сахарным диабетом" (далее - Кабинет).

2. Кабинет "Школа для больных сахарным диабетом" организуется на базе амбулаторно-поликлинических учреждений или эндокринологических отделений стационаров.

3. Структура Кабинета и штатная численность медицинского и другого персонала устанавливаются руководителем лечебно-профилактического учреждения, в составе которого создан Кабинет, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы и численности обслуживаемого населения.

4. Консультативную и лечебную помощь в кабинете осуществляет специалист, соответствующий квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. N 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г., регистрационный N 14292), по специальности "эндокринология" ("диабетология").

5. Оснащение Кабинета осуществляется в соответствии со стандартом оснащения кабинета "Школа для больных сахарным диабетом" (приложение N 10 к Порядку оказания медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями, утвержденному настоящим приказом).

6. Основными функциями кабинета являются:

организация обучения различных категорий больных сахарным диабетом по структурированным программам;

проведение первичных и повторных циклов обучения;

индивидуальная консультативная работа.