Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 3. Заработок, из которого исчисляется размер доплаты к пенсии

Статья 3. Заработок, из которого исчисляется размер доплаты к пенсии

1. В среднемесячный заработок работника организации угольной промышленности при назначении доплаты к пенсии подлежат включению все виды выплат и иных вознаграждений, на которые начисляются взносы.

2. При определении среднемесячного заработка работника организации угольной промышленности для назначения доплаты к пенсии из числа месяцев, за которые подсчитывается среднемесячный заработок, по его желанию исключаются неполные месяцы работы в связи с ее началом или прекращением не с 1-го числа месяца, месяцы (в том числе неполные), в которые он получал пособие по временной нетрудоспособности, месяцы (в том числе неполные) отпуска по беременности и родам, отпуска, предоставляемого в связи с уходом за ребенком в возрасте до трех лет, а также месяцы (в том числе неполные) работы, в течение которых он являлся инвалидом или получал возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных случаях, установленных Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", осуществлял уход за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации, или за лицом, достигшим возраста 80 лет. При этом исключенные месяцы заменяются другими, непосредственно предшествующими избранному периоду работы либо непосредственно следующими за этим периодом, который учитывается при назначении доплаты к пенсии.

Информация об изменениях:

Статья 3 дополнена частью 3 с 1 марта 2023 г. - Федеральный закон от 11 июня 2022 г. N 182-ФЗ

3. Среднемесячный заработок работника организации угольной промышленности, из которого исчисляется размер доплаты к пенсии, подтверждается в отношении работы, осуществлявшейся до 1 января 2023 года, на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета и (или) документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими государственными и муниципальными органами, а также плательщиками взносов, а в отношении работы, осуществлявшейся после 1 января 2023 года, - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.