Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 9. Положение об организации отделения (кабинета) неотложной травматологии и ортопедии

Приложение N 9
к Порядку оказания медицинской помощи
населению при травмах и заболеваниях
костно-мышечной системы
утв. приказом Министерства здравоохранения
и социального развития РФ
от 31 марта 2010 г. N 201н

 

Положение
об организации отделения (кабинета) неотложной травматологии и ортопедии

 

1. Настоящее Положение определяет организацию деятельности отделения (кабинета) неотложной травматологии и ортопедии (далее - Травмпункт).

2. Травмпункт создается в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения (далее - медицинские организации) для обеспечения неотложной консультативной, диагностической и лечебной помощи больным с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы.

3. Травмпункт оснащается медицинским оборудованием в соответствии со стандартом оснащения (приложение N 11 к Порядку оказания неотложной медицинской помощи населению Российской Федерации с травмами и острыми заболеваниями костно-мышечной системы, утвержденному настоящим приказом).

4. На должность врача Травмпункта назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. N 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г., N 14292), по специальности "травматология и ортопедия".

5. Структура и штатная численность медицинского и другого персонала Травмпункта устанавливаются руководителем медицинской организации, в составе которой создан Травмпункт, исходя из необходимости обеспечения круглосуточного режима работы Травмпункта.

6. Травмпункт имеет отдельный вход, оборудованный пандусами, и следующие функциональные и вспомогательные помещения:

регистратура;

зал ожидания;

два кабинета для врачебного приема (первичный и повторный);

чистая операционная;

две перевязочных: для чистых и для гнойных перевязок;

гипсовая;

прививочный кабинет;

рентгеновский кабинет;

кабинет заведующего Травмпунктом;

кабинет старшей сестры;

санузел;

комната отдыха персонала.

7. Основными функциями Травмпункта являются:

обеспечение диагностических мероприятий, оказание терапевтического и/или хирургического лечения больных с травмами и острыми заболеваниями костно-мышечной системы, обратившихся для оказания неотложной травматолого-ортопедической помощи. Медицинскими показаниями к оказанию неотложной амбулаторной помощи являются следующие состояния:

неинфицированные раны мягких тканей без повреждения сухожилий, мышц, нервных стволов и крупных сосудов при удовлетворительном общем состоянии пострадавшего;

ушибы; растяжения связочного аппарата суставов, не осложненные гемартрозом;

травматические вывихи в суставах верхней конечности, пальцев кистей и стоп;

единичные переломы ребер без повреждения плевры; ушибы грудной клетки, позвоночника и др.;

закрытые переломы костей (без смещения или со смещением отломков, поддающихся репозиции и удержанию);

ограниченные ожоги (менее 5% поверхности тела) и отморожения, не требующие хирургического вмешательства.

направление на госпитализацию больных (при наличии медицинских показаний) для оказания неотложной травматолого-ортопедической помощи при травмах и острых заболеваниях костно-мышечной системы в стационарное хирургическое отделение, отделение травматологии и ортопедии федеральных, республиканских, краевых, областных учреждений здравоохранения, городских больниц, больниц скорой медицинской помощи, центров, центральных районных больниц, в которых обеспечивается круглосуточная неотложная травматолого-ортопедическая медицинская помощь;

ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности в установленном порядке, сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено законодательством.

8. Работа Травмпункта организуется круглосуточно.

9. Травмпункт принимает всех обратившихся вне зависимости от их места жительства в соответствии с законодательством.