Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 31 мая 2010 г. N 375 "О внесении изменений в Положение о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования" (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 31 мая 2010 г. N 375
"О внесении изменений в Положение о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 11 октября 2012 г. N 1038 настоящее постановление признано утратившим силу

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Внести в Положение о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2003 г. N 718 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 49, ст. 4772; 2006, N 5, ст. 550; N 39, ст. 4079; 2007, N 11, ст. 1333; 2008, N 50, ст. 5965; 2009, N 17, ст. 2090), следующие изменения:

а) подпункт "в" пункта 6 изложить в следующей редакции:

"в) если физическое лицо более одного раза в месяц пересекает таможенную границу Российской Федерации, за исключением пересечения таможенной границы Российской Федерации при следовании физического лица с территории Калининградской области на остальную часть таможенной территории Российской Федерации и обратно, а также с остальной части таможенной территории Российской Федерации на территорию Калининградской области и обратно;";

б) абзац второй пункта 15 изложить в следующей редакции:

"Физические лица, постоянно проживающие в Калининградской области, могут временно, на срок не более 2 месяцев, ввозить без уплаты таможенных пошлин, налогов на остальную часть таможенной территории Российской Федерации автомобили, а также товары, классифицируемые в товарной позиции 8711 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности таможенного союза, ранее ввезенные на территорию Калининградской области в соответствии с таможенным режимом свободной таможенной зоны и зарегистрированные на территории Калининградской области, при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. В случае если автомобили, а также товары, классифицируемые в товарной позиции 8711 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности таможенного союза, не ввозятся обратно на территорию Калининградской области по истечении установленного срока, в отношении таких автомобилей и товаров таможенные пошлины, налоги взимаются в соответствии с настоящим Положением.".

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

ГАРАНТ:

О вступлении в силу настоящего постановления см. письмо ФТС России от 23 июня 2010 г. N 01-11/30586

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

31 мая 2010 г.

N 375

 

Иногда товары (кроме транспортных средств), перемещаемые физлицами через российскую границу для собственного использования, облагаются совокупным таможенным платежом. В частности, если физлицо пересекает ее более 1 раза в месяц.

Теперь это не относится к случаям, когда оно следует из Калининградской области на остальную часть России и обратно, а также с указанной остальной части в данный регион и обратно.

Постоянные жители Калининградской области вправе временно ввозить без уплаты таможенных пошлин, налогов на остальную часть России автомобили, ранее ввезенные в этот регион в соответствии с режимом свободной таможенной зоны. Срок - не более 2 месяцев.

Согласно изменениям приведенное правило распространяется также на мотоциклы (включая мопеды) и велосипеды с установленным вспомогательным двигателем, коляски.

Постановление вступает в силу по истечении 1 месяца со дня официального опубликования.


Постановление Правительства РФ от 31 мая 2010 г. N 375 "О внесении изменений в Положение о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 4 июня 2010 г. N 121, в Собрании законодательства Российской Федерации от 7 июня 2010 г. N 23 ст. 2836


Постановлением Правительства РФ от 11 октября 2012 г. N 1038 настоящее постановление признано утратившим силу