Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 июня 2010 г. N 03-11-06/2/102 Об учете налогоплательщиком, применяющим УСН, стоимости имущества, принятого по договору мены в счет оплаты за реализованные товары (работы, услуги)

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 24 июня 2010 г. N 03-11-06/2/102

 

Вопрос: ООО просит Вас дать разъяснения по ст. 346.18 НК РФ.

ООО, применяющее УСН с объектом налогообложения "доходы", 27 мая 2010 г. по договору мены приняло имущество на сумму 27000000 рублей. Договором установлено, что обмениваемые товары являются равноценными, денежные средства по договору не перечислялись и не поступали на расчетный счет организации.

За 2010 год на расчетный счет организации поступили денежные средства в размере 35348195,80 рублей. Увеличивает ли налогооблагаемую базу стоимость имущества, полученного по договору мены?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 9 июня 2010 года по вопросу применения положений главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и, исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.

Согласно статье 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

В соответствии с пунктом 1 статьи 40 Кодекса если иное не предусмотрено статьей 40 Кодекса, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

Согласно статье 567 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30 ГК РФ), если это не противоречит правилам главы 31 ГК РФ и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Исходя из вышеизложенного, стоимость имущества, принятого налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, по договору мены в счет оплаты за реализованные товары (работы, услуги) включается в состав доходов от реализации.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрен вопрос о налогообложении доходов в виде имущества, принятого по договору мены в счет оплаты за реализованные товары. Плательщик применяет УСН.

В рамках УСН учитываются, в частности, доходы от реализации (выручка).

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за товары (работы, услуги).

Для целей налогообложения принимается цена товаров (работ, услуг), указанная сторонами сделки.

К договору мены применяются правила о купле-продаже. При этом каждая из сторон признается продавцом и покупателем товара.

Таким образом, стоимость имущества, принятого по договору мены в счет оплаты за реализованные товары (работы, услуги) учитывается в доходах.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 июня 2010 г. N 03-11-06/2/102


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 13 июля 2010 г. N 25