Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 5 июля 2010 г. N 48 "О ходе реализации второго этапа формирования таможенного союза в рамках ЕврАзЭС"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Таможенный союз (ТС) формируется в 3 этапа. Предварительный - до 1 января 2010 г., первый - с 1 января до 1 июля 2010 г., второй - с 1 июля 2010 г. до 1 июля 2011 г.

На предварительном этапе формировалась договорно-правовая база. В основном она создана. Стороны проводят внутригосударственные процедуры, необходимые для введения в действие составляющих ее актов.

Прежние формы таможенных деклараций и разрешительных документов действуют до конца 2010 г.

Предусмотрены совместные мероприятия в рамках транспортного, ветеринарно-санитарного, фитосанитарного и иных видов контроля.

С 1 января 2010 г. применяются ТН ВЭД ТС и ЕТТ ТС. Также действуют правила определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран.

Подписан Протокол об отдельных временных изъятиях в отношении ряда товаров. Это касается, например, автомобилей для личного пользования, продукции, подпадающей под неунифицированные изъятия из режимов свободной торговли членов ТС с третьими государствами. Определен срок их действия.

Планируется разработать единый механизм внешней и взаимной торговли товарами и технологиями, подлежащими экспортному контролю. Целесообразно также решить задачу унификации торговых режимов по отношению к третьим странам.

Планируется создать Интегрированную информационную систему внешней и взаимной торговли ТС.

21 октября 2009 г. подписано Соглашение между Комиссией ТС и Правительством РФ об условиях ее пребывания на территории России.

Договор о Таможенном кодексе ТС вступил в силу 6 июля 2010 г. с учетом некоторых временных изъятий. В России и Казахстане он применяется с 1 июля.


Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 5 июля 2010 г. N 48 "О ходе реализации второго этапа формирования таможенного союза в рамках ЕврАзЭС"


Текст решения опубликован на сайте Комиссии Таможенного союза (http://www.tsouz.ru)