Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. N 59 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2631-10" (с изменениями и дополнениями) (документ отменен)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждены СанПиН 2.1.2.2631-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги".

Правила предназначены для органов госсанэпиднадзора, для юрлиц и ИП, деятельность которых связана с проектированием, строительством и эксплуатацией объектов коммунально-бытового назначения, оказывающих поименованные услуги. СанПиН не распространяются на некоторые клиники и отделения (косметические, а также по лечению заболеваний кожи и подкожной клетчатки), отделения реконструктивно-пластической хирургии, косметологические, массажные кабинеты и солярии в составе ЛПУ.

Установлено, что указанные организации коммунально-бытового назначения могут хранить, применять и продавать посетителям некоторые средства (парфюмерно-косметические, а также по уходу за волосами, ногтями, кожей). Необходимы документы, подтверждающие безопасность данной продукции.

Организация должна выделить помещение (специальное место) для дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации инструментов.

Кабинеты педикюра, массажа, пирсинга, татуажа, косметический, а также солярий должны располагаться в отдельных помещениях. Допускается размещать места для маникюра в общественных зданиях. Также можно объединять кабинеты для маникюра и педикюра.

Солярии должны иметь техпаспорта и инструкции на русском языке. После каждого сеанса все поверхности кабины, с которыми контактировал посетитель, дезинфицируются. Если солярий вертикальный, клиентам предоставляются одноразовые полотенца, чтобы постелить на пол, или одноразовые тапочки. В соляриях нельзя использовать оборудование с диапазоном УФ-С.

Правила вводятся в действие с 01.08.2010. С этой же даты утрачивают силу СанПиН 2.1.2.1199-03 "Парикмахерские. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию".


Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. N 59 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2631-10"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 июля 2010 г.

Регистрационный N 17694


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


СанПиН 2.1.2.2631-10, утвержденные настоящим постановлением, вводятся в действие с 1 августа 2010 г.


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 16 июля 2010 г. N 156


Постановлением Правительства России от 8 октября 2020 г. N 1631 настоящий документ отменен с 1 января 2021 г.

Взамен СанПиН, утвержденных настоящим постановлением, приняты СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24 декабря 2020 г. N 44 (письмо Федеральной службы по аккредитации от 27 января 2021 г. N 1616/03-ДГ)


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2016 г. N 76

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Главного государственного санитарного врача России от 27 января 2014 г. N 4

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного постановления