• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 июня 2010 г. N 03-07-07/43 Об уплате НДС при перечислении аванса в счет предстоящих поставок товаров, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Продавцы могут получать авансы в счет предстоящих поставок товаров. Если на производство последних нужно более 6 месяцев, указанные суммы не включаются в базу по НДС.

Для применения данной нормы продавец должен получить от Минпромторга России заключение, подтверждающее длительность производственного цикла.

В рассмотренном случае покупатель перечислил аванс. При его получении продавец уплатил НДС и выставил покупателю соответствующий счет-фактуру. На его основании покупатель принял к вычету указанные в нем суммы налога. Однако уведомление о получении продавцом поименованного заключения пришло покупателю после указанных событий.

Разъяснено, что принятые к вычету суммы налога следует восстановить в том налоговом периоде, в котором получено уведомление.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 июня 2010 г. N 03-07-07/43


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 10 августа 2010 г. N 29