Постановление Правительства РФ от 26 июля 2010 г. N 549
"О внесении изменений в Порядок создания, эксплуатации и использования искусственных островов, сооружений и установок во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации и в подпункт 5.3.13 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования"
3 августа 2024 г.
Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Порядок создания, эксплуатации и использования искусственных островов, сооружений и установок во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2000 г. N 44 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 4, ст. 396; 2004, N 32, ст. 3338; 2007, N 48, ст. 6020; 2009, N 1, ст. 143), и в подпункт 5.3.13 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 400 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст. 3347).
2. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников центрального аппарата и территориальных органов соответствующих федеральных органов исполнительной власти, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных им в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.
3. Признать утратившим силу пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 391 "Об утверждении Правил проведения морских научных исследований во внутренних морских водах, в территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации и о внесении дополнения в пункт 9 Порядка создания, эксплуатации и использования искусственных островов, сооружений и установок во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст. 3338).
Председатель Правительства |
В. Путин |
Москва
26 июля 2010 г.
N 549
Изменения,
которые вносятся в Порядок создания, эксплуатации и использования искусственных островов, сооружений и установок во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации и в подпункт 5.3.13 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 июля 2010 г. N 549)
3 августа 2024 г.
1. Утратил силу с 1 марта 2025 г. - Постановление Правительства России от 3 августа 2024 г. N 1045
2. В подпункте 5.3.13 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 400, слова "связанных с геологическим изучением, поиском, разведкой и разработкой минеральных ресурсов," и слова "в пределах своей компетенции" исключить.
Уточнено, как создаются, эксплуатируются и используются искусственные острова, сооружения и установки (далее - объекты) во внутренних и территориальных морских водах России.
Данные объекты нельзя создавать, в частности, в границах особо охраняемых природных территорий и рыбохозяйственных заповедных зон. Ранее - в том числе в местах, имеющих особо важное значение для рыболовства и воспроизводства морских биоресурсов.
Конкретизированы органы, которым нужно сообщать, что созданы или ликвидированы объекты, установлены зоны безопасности вокруг них, размещены средства предупреждения и навигационного обеспечения. Это Минобороны России и Росморречфлот.
Чтобы создавать, эксплуатировать и использовать объекты, требуется разрешение. Прежде полномочия по выдаче таких документов распределялись между несколькими федеральными органами.
Теперь разрешения предоставляются Росприроднадзором по согласованию с Росрыболовством, Ространснадзором, Минобороны России, Минобрнауки России, ФСБ России, ФТС России, Минэкономразвития России, Ростехнадзором, Росморречфлотом, Роскомнадзором, а также с исполнительными органами региона, территория которого прилегает к морскому побережью. При этом необходимо положительное заключение государственной экологической экспертизы.
Перечень данных, которые должны содержаться в запросе на создание, эксплуатацию и использование объектов, стал закрытым. Ранее от заявителя могли потребовать дополнительную информацию о планируемой деятельности. Теперь это исключено.
Постановление Правительства РФ от 26 июля 2010 г. N 549 "О внесении изменений в Порядок создания, эксплуатации и использования искусственных островов, сооружений и установок во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации и в подпункт 5.3.13 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования"
Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования
Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 2 августа 2010 г. N 31 ст. 4247
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Правительства РФ от 3 августа 2024 г. N 1045
Изменения вступают в силу с 1 марта 2025 г.