Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 августа 2010 г. N 03-04-06/6-173 О налогообложении НДФЛ дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 9 августа 2010 г. N 03-04-06/6-173

 

Вопрос: Сотрудникам ОАО (далее - Общество) были предоставлены беспроцентные займы на приобретение жилья. По некоторым договорам заемщики не имеют право на получение имущественного налогового вычета, поэтому у Общества возникает обязанность удержать НДФЛ с материальной выгоды, полученной налогоплательщиками от экономии на процентах по таким договорам, по ставке 35%. В соответствии с заключенными договорами заемщик возмещает Обществу сумму займа ежемесячно равными долями. Но в ряде случаев заемщик может просрочить период погашения займа на несколько месяцев.

Просим Вас разъяснить следующие вопросы:

1. Каким образом в целях исчисления НДФЛ следует определять дату получения дохода в виде материальной выгоды по беспроцентным займам в случае ежемесячного частичного погашения займа, а также в случае фактической задержки срока погашения займа?

2. В каком порядке следует рассчитывать размер материальной выгоды в случае частичного погашения беспроцентного займа:

а) исходя из суммы непогашенного остатка займа, которая числилась за работником с даты предыдущего частичного погашения займа (даты выдачи займа в случае первичного погашения займа), и количества дней, прошедших с даты предыдущего частичного погашения займа (даты выдачи займа в случае первичного погашения займа);

б) исходя из суммы возвращенных Обществу средств в дату частичного погашения займа и количества дней, прошедших с даты выдачи займа?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО от 05.07.2010 N 71/1792 по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Подпунктом 1 пункта 2 статьи 212 Кодекса определено, что при получении дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса, налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Следовательно, при расчете налоговой базы в отношении доходов физических лиц в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, необходимо принимать во внимание две суммы - сумму процентов, исчисленную исходя из двух третьих действующей на дату получения дохода ставки рефинансирования Банка России, и сумму процентов, исчисленную исходя из условий договора.

В случае если организацией выдан беспроцентный заем, налоговая база налогоплательщика определяется как сумма процентов, исчисленная исходя из двух третьих действующей на дату получения дохода ставки рефинансирования Банка России с части долга по займу, оставшейся с момента предыдущего погашения, за количество дней, прошедших с момента предыдущего погашения (либо с даты выдачи займа в случае первичного погашения займа).

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 223 Кодекса дата фактического получения доходов при получении доходов в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.

В случае если организацией выдан беспроцентный заем, то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты фактического возврата заемных средств.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

При получении материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами нужно учитывать следующее.

Налоговая база определяется как превышение суммы процентов, рассчитанной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования, установленной на дату получения дохода, над той, которая исчислена по договору.

Если выдан беспроцентный заем, то налоговая база определяется как сумма процентов, исчисленная исходя из 2/3 действующей на дату получения дохода ставки рефинансирования с части долга, оставшейся с момента предыдущего погашения, за количество прошедших дней.

В этом случае датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие моменты возврата заемных средств.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 августа 2010 г. N 03-04-06/6-173


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 24 августа 2010 г. N 31