Решение Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 г. N 344
"О применении части первой статьи 6 Соглашения об обращении продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенной территории Таможенного союза от 11 декабря 2009 года"
На основании части первой статьи 6 Соглашения об обращении продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенной территории Таможенного союза от 11 декабря 2009 года (далее - Статья), которой определено, что принятие декларации о соответствии продукции, изготовленной на территории государства одной Стороны, поставляемой в государства других Сторон и подлежащей декларированию соответствия в государстве Стороны назначения, осуществляется изготовителем государства Стороны, на территории которого изготовлена продукция, или поставщиком государства Стороны назначения в соответствии с законодательством государства Стороны назначения, Комиссия Таможенного союза решила:
установить, что изготовители продукции государств - членов Таможенного союза имеют право принимать декларации о соответствии продукции национальным техническим регламентам или декларации о соответствии на продукцию, включенную в национальные перечни продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, предусмотренные законодательством любого из государств - членов Таможенного союза и выпускать в обращение продукцию на территории любого из государств - членов Таможенного союза, не привлекая резидентов (юридических лиц) государства - члена Таможенного союза, на территории которого вышеуказанная продукция выпускается в обращение.
При этом продукция должна соответствовать требованиям законодательства государства - члена Таможенного союза, на территории которого вышеуказанная продукция выпускается в обращение, и регистрация вышеуказанных деклараций о соответствии должна производиться в органе по сертификации, аккредитованном в соответствии с требованиями законодательства этого государства.
Члены Комиссии таможенного союза:
От Республики Беларусь
А. Кобяков
От Республики Казахстан
У. Шукеев
От Российской Федерации
И. Шувалов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
С 1 июля 2010 г. вступило в силу Соглашение об обращении продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, в Таможенном союзе (ТС). В нем определено, кем принимается декларация о соответствии продукции, изготовленной на территории одной стороны, поставляемой в другие и подлежащей декларированию соответствия в стране назначения. Ее принимает изготовитель государства, где произведена продукция, или поставщик страны назначения в соответствии с законодательством последней.
В связи с этим установлено следующее.
Изготовители вправе принимать декларации о соответствии продукции и выпускать ее в обращение на территории любого из государств-членов ТС, не привлекая резидентов (юрлиц) страны, в которой она выпускается в обращение.
При этом необходимо, чтобы продукция отвечала требованиям законодательства данной страны. Декларации должны регистрироваться в органе по сертификации, который аккредитован в соответствии с указанным законодательством.
Решение Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 г. N 344 "О применении части первой статьи 6 Соглашения об обращении продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенной территории Таможенного союза от 11 декабря 2009 года"
Настоящее решение вступает в силу не ранее, чем через месяц со дня его официального опубликования на сайте Комиссии Таможенного союза
Текст решения опубликован на сайте Комиссии Таможенного союза (http://www.tsouz.ru) 23 августа 2010 г., в газете "Таможенный вестник", сентябрь 2010 г., N 17
Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 июля 2018 г. N 112 настоящий документ признан утратившим силу с 19 августа 2018 г.