Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 24 августа 2010 г. N 03-05-06-01/103
См. также письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 сентября 2010 г. N 03-05-04-01/45
Вопрос: В связи с принятием Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 229-ФЗ в 2011 году отсутствует срок уплаты по налогу на имущество физических лиц, т.е. гражданам не надо будет его платить? Что будет с доходами бюджетов поселений? Планируется ли компенсировать их потери, ведь это один из основных доходов?
Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено Ваше письмо по вопросу об уплате налога на имущество физических лиц в 2011 году и в пределах компетенции Департамента сообщается следующее.
Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования" внесены изменения в статью 5 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон N 2003-1) в части приведения сроков уплаты налога на имущество физических лиц в соответствие с положениями части первой Налогового кодекса Российской Федерации. Указанные изменения вступят в силу с 1 января 2011 года.
Так, в соответствии с пунктом 9 Закона N 2003-1 (в редакции Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 229-ФЗ) уплата налога на имущество физических лиц производится не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог. При этом налоговые уведомления об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами в порядке и сроки, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации, т.е. не позднее 30 дней до наступления срока платежа.
Таким образом, налог на имущество физических лиц за 2011 год подлежит уплате плательщиками на основании соответствующих налоговых уведомлений до 1 ноября 2012 года.
Заместитель директора Департамента |
С.В. Разгулин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Изменен срок уплаты налога на имущество физлиц. Указанные поправки вступают в силу с 1 января 2011 г.
Срок уплаты - не позднее 1 ноября.
Уведомления об уплате налога вручают плательщикам не позднее 30 дней до наступления срока платежа.
Таким образом, налог на имущество физических лиц за 2011 г. уплачивается плательщиками на основании соответствующих уведомлений до 1 ноября 2012 года.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 августа 2010 г. N 03-05-06-01/103
Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 14 сентября 2010 г. N 34