Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 августа 2010 г. N 774н "О совете по этике" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В связи со вступлением в силу нового закона о лекарственных средствах в Минздравсоцразвития России создан совет по этике. Он осуществляет экспертизу возможности проведения клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения. Регламентирован порядок работы совета.

Это постоянно действующий орган, образованный в целях защиты жизни, здоровья и прав пациентов, участвующих в исследованиях. Совет формируется из представителей медицинских, научных, общественных, религиозных организаций, вузов и СМИ. Специалисты в области медицины должны иметь не только высшее, но и послевузовское (дополнительное) профобразование, сертификат специалиста и опыт проведения клинических исследований лекарств. Они составляют не более половины от общего числа экспертов. Иные члены совета должны иметь высшее профобразование и опыт работы в области этических и правовых аспектов защиты прав и свободы граждан.

Члены совета не должны находиться в какой-либо зависимости от разработчиков лекарств и других лиц, заинтересованных в результатах экспертизы. В случае участия членов совета в планируемом клиническом исследовании они к экспертизе не привлекаются.

Заседания совета проводятся не реже 2 раз в месяц. Решения оформляются заключениями этической экспертизы. Информация о деятельности совета размещается на сайте Министерства.


Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 августа 2010 г. N 774н "О совете по этике"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 сентября 2010 г.

Регистрационный N 18391


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 17 сентября 2010 г. N 210


Приказом Минздрава России и Минтруда России от 24 декабря 2012 г. N 1359н/619н настоящий приказ признан утратившим силу