Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо ПФР и Федеральной налоговой службы от 31 августа 2010 г. N АД-30-24/9291/ММВ-22-2/422@ Об обязанности проведения контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) ЕСН в государственные внебюджетные фонды на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемого в Пенсионный фонд РФ, и ЕСН на обязательное медицинское страхование, уплачиваемого в фонды обязательного медицинского страхования Пенсионным фондом РФ и его территориальными органами с 1 января 2010 г.

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 января 2010 г. ПФР и его территориальные органы осуществляют контроль за исчислением и уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Налоговые органы проверяют правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты взносов на ОПС лишь в отношении периодов, истекших до указанной даты.

Вместе с тем при выявлении нарушений налоговые органы не вправе привлекать страхователей к ответственности. Информация о задолженности по взносам на ОПС и подтверждающие документы передаются в территориальный орган ПФР, зарегистрировавший плательщика в качестве страхователя. Именно он и принимает решение о привлечении к ответственности (об отказе в этом).

В связи с этим территориальным налоговым органам поручено передавать органам ПФР акты камеральных проверок, выписки из актов выездных проверок и иные необходимые материалы. Это должно быть сделано в течение 2-х рабочих дней после подписания акта. Приведены требования к составу и оформлению передаваемых документов.

Налогоплательщик уведомляется о возможности представить возражения на акт выездной проверки в орган ПФР в течение 15 дней с момента его вручения.

Налоговые органы по просьбе органов ПФР могут участвовать в рассмотрении материалов проверок. Копия принятого решения передается налоговому органу в 2-дневный срок. Это касается и тех, что обжалованы в вышестоящем органе ПФР.

Налоговые органы также направляют в органы ПФР выписки из решений по материалам проверок правильности уплаты ЕСН (в части изменения налоговой базы). Органы ПФР по просьбе налоговиков могут участвовать в рассмотрении указанных материалов.


Письмо ПФР и Федеральной налоговой службы от 31 августа 2010 г. N АД-30-24/9291/ММВ-22-2/422@


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 14 сентября 2010 г. N 34, в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 24 сентября 2010 г. N 37, в журнале "Документы и комментарии", октябрь 2010 г. N 20, в региональном выпуске "Финансовой газеты" от 21 октября 2010 г. N 43, в журнале "Пенсия", 2010 г., N 10