Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 сентября 2010 г. N 03-03-06/1/601 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов, которые налогоплательщик несет во время вынужденного простоя

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов. При этом последние должны быть обоснованы и документально подтверждены.

Затраты по хранению и перемещению материалов, принятых к налоговому учету, не увеличивают их стоимость. Они учитываются в составе материальных расходов.

Налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике перечень прямых расходов, связанных с производством.

Сумма осуществленных в отчетном периоде косвенных затрат на производство и реализацию в полном объеме относится к расходам текущего налогового периода. Речь также идет о внереализационных.

Прямые расходы относятся к затратам текущего отчетного периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены.

Приостановление деятельности в связи с аварией - это простой по внутрипроизводственным причинам. Потери от этого являются убытками. Они приравниваются к внереализационным расходам.

Прямые расходы, которые налогоплательщик несет во время вынужденного простоя, учитываются как внереализационные, косвенные - в составе соответствующих групп затрат.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 сентября 2010 г. N 03-03-06/1/601


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 12 октября 2010 г. N 38 (в извлечении), в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 16 ноября 2010 г. N 22