Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 15. Особенности регулирования градостроительной деятельности на территории Центра

Статья 15. Особенности регулирования градостроительной деятельности на территории Центра

1. В отношении территории Центра не осуществляются подготовка и утверждение генерального плана поселения и правил землепользования и застройки поселения, а утверждаются в порядке, установленном настоящей статьей, специальный документ, который содержит сведения, включаемые в генеральный план поселения в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности (далее - генеральный план Центра), и специальный документ, который содержит сведения, включаемые в правила землепользования и застройки поселения (далее - правила землепользования и застройки Центра).

2. Для целей исполнения требований законодательства о градостроительной деятельности в отношении территории Центра применяются генеральный план Центра и правила землепользования и застройки Центра.

3. Генеральный план поселения, правила землепользования и застройки поселения подготавливаются и утверждаются в виде самостоятельного документа в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности только применительно к территории, не относящейся к территории Центра.

Информация об изменениях:

Часть 4 изменена с 1 марта 2025 г. - Федеральный закон от 30 ноября 2024 г. N 429-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. Подготовка, согласование и утверждение генерального плана Центра осуществляются в порядке и с учетом особенностей, которые установлены высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москвы.

5. Утратила силу с 1 марта 2025 г. - Федеральный закон от 30 ноября 2024 г. N 429-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Информация об изменениях:

Часть 6 изменена с 29 декабря 2017 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2017 г. N 455-ФЗ

См. предыдущую редакцию

6. Общественные обсуждения или публичные слушания по проекту генерального плана Центра не проводятся.

7. Утратила силу с 1 марта 2025 г. - Федеральный закон от 30 ноября 2024 г. N 429-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Информация об изменениях:

Часть 8 изменена с 1 марта 2025 г. - Федеральный закон от 30 ноября 2024 г. N 429-ФЗ

См. предыдущую редакцию

8. Внесение изменений в генеральный план Центра осуществляется в порядке, установленном частями 1, 2, 4 и 6 настоящей статьи.

Информация об изменениях:

Часть 9 изменена с 1 марта 2025 г. - Федеральный закон от 30 ноября 2024 г. N 429-ФЗ

См. предыдущую редакцию

9. Подготовка правил землепользования и застройки Центра осуществляется в порядке и с учетом особенностей, которые установлены высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москвы. При этом положения частей 5-17 статьи 31 Градостроительного кодекса Российской Федерации не применяются.

Информация об изменениях:

Часть 10 изменена с 29 декабря 2017 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2017 г. N 455-ФЗ

См. предыдущую редакцию

10. Общественные обсуждения или публичные слушания по проекту правил землепользования и застройки Центра не проводятся.

Информация об изменениях:

Часть 11 изменена с 1 марта 2025 г. - Федеральный закон от 30 ноября 2024 г. N 429-ФЗ

См. предыдущую редакцию

11. Правила землепользования и застройки Центра утверждаются в порядке и с учетом особенностей, которые установлены высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москвы.

12. Внесение изменений в правила землепользования и застройки Центра осуществляется в порядке, установленном частями 9-11 настоящей статьи.

13. Действие градостроительных регламентов, установленных правилами землепользования и застройки Центра, распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах территориальных зон, в отношении которых установлены такие градостроительные регламенты.

14. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства и получение разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленных правилами землепользования и застройки Центра, осуществляются в порядке, установленном указанными правилами землепользования и застройки.

Информация об изменениях:

Часть 15 изменена с 1 марта 2025 г. - Федеральный закон от 30 ноября 2024 г. N 429-ФЗ

См. предыдущую редакцию

15. Подготовка документации по планировке территории Центра осуществляется в порядке и с учетом особенностей, которые установлены высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москвы.

Информация об изменениях:

Часть 16 изменена с 29 декабря 2017 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2017 г. N 455-ФЗ

См. предыдущую редакцию

16. Общественные обсуждения или публичные слушания по проекту планировки территории Центра и проекту межевания территории Центра не проводятся.

Информация об изменениях:

Часть 17 изменена с 1 марта 2025 г. - Федеральный закон от 30 ноября 2024 г. N 429-ФЗ

См. предыдущую редакцию

17. Документация по планировке территории Центра утверждается в порядке и с учетом особенностей, которые установлены высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москвы.

18. Утратила силу с 1 марта 2025 г. - Федеральный закон от 30 ноября 2024 г. N 429-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

19. Правительством Российской Федерации на территории Центра могут устанавливаться:

1) особенности предоставления технических условий, определения платы за технологическое присоединение, особенности технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 мая 2015 г. N 135-ФЗ пункт 2 части 19 статьи 15 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

2) особенности предоставления технических условий, определения платы за подключение, особенности подключения объекта капитального строительства к сетям тепло- и газоснабжения, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2016 г. N 467-ФЗ в часть 20 статьи 15 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

20. Подготовка генерального плана Центра, правил землепользования и застройки Центра, документации по планировке территории Центра, проектной документации, строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства на территории Центра, эксплуатация зданий и сооружений, построенных на территории Центра, осуществляются в соответствии с требованиями технических регламентов или требованиями, содержащимися в технических регламентах или документах государств - членов Евразийского экономического союза либо государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития, с учетом положений, предусмотренных статьей 13 настоящего Федерального закона, а также в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами или требованиями, содержащимися в санитарно-эпидемиологических регламентах или документах государств - членов Евразийского экономического союза либо государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития, с учетом положений, предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона.

21. Утратила силу с 1 марта 2025 г. - Федеральный закон от 30 ноября 2024 г. N 429-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

22. Утратила силу с 1 марта 2025 г. - Федеральный закон от 30 ноября 2024 г. N 429-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

23. Утратила силу с 1 марта 2025 г. - Федеральный закон от 30 ноября 2024 г. N 429-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2016 г. N 467-ФЗ в часть 24 статьи 15 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

24. При осуществлении государственного контроля (надзора) в процессе эксплуатации зданий и сооружений применяются требования технических регламентов или требования, содержащиеся в технических регламентах или документах государств - членов Евразийского экономического союза либо государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития, с учетом положений, предусмотренных статьей 13 настоящего Федерального закона, а также санитарно-эпидемиологические правила и нормативы или требования, содержащиеся в санитарно-эпидемиологических регламентах или документах государств - членов Евразийского экономического союза либо государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития, с учетом положений, предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона.

25. Утратила силу с 1 марта 2025 г. - Федеральный закон от 30 ноября 2024 г. N 429-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Информация об изменениях:

Статья 15 дополнена частью 26 с 1 марта 2025 г. - Федеральный закон от 30 ноября 2024 г. N 429-ФЗ

26. Реализация полномочий, определенных частями 4, 9, 11, 15 и 17 настоящей статьи, осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москвы и (или) учрежденными (созданными) ими организациями, определенными высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москвы.