Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 августа 2010 г. N 708н "Об утверждении Правил лабораторной практики" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждены новые правила лабораторной практики. Они определяют требования к организации, планированию и проведению доклинических исследований лекарств для медприменения, к оформлению результатов и контролю качества.

Исследования проводятся разработчиком или научно-исследовательской организацией.

Контролирует проведение доклинических исследований Росздравнадзор. Ранее этим занимался Минздрав России совместно с Научным центром экспертизы средств медицинского применения, Фармакологическим комитетом и иными подведомственными организациями, институтами и лабораториями.

Исследования проводятся по утвержденному разработчиком лекарств плану. Оформляется протокол и составляется отчет о результатах. Установлено, какую информацию отражают в них.

Регламентировано, как обеспечивается качество доклинических исследований.

Все первичные данные, результаты измерений и наблюдений, вычислений и другие материалы и документы должны позволять восстановить ход конкретного исследования. Они должны сохраняться.

Прежние правила утратили силу.


Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 августа 2010 г. N 708н "Об утверждении Правил лабораторной практики"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 октября 2010 г.

Регистрационный N 18713


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 22 октября 2010 г. N 240


Приказом Минздрава России от 1 апреля 2016 г. N 199н настоящий приказ признан утратившим силу