Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минюста РФ от 11 октября 2010 г. N 258 "Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Регламентирован порядок реализации уголовно-исполнительными инспекциями наказания в виде ограничения свободы.

На каждого осужденного заводятся личное дело и ведомость надзора. Ему вручается под роспись уведомление о явке в течение 3 суток в инспекцию для постановки на учет. Последующие вызовы (не реже 1 раза в месяц) производятся по телефону, посредством электронной и иной связи, при посещении сотрудником инспекции. Уведомление могут положить в почтовый ящик или вручить лицам, проживающим с осужденным, с их согласия. Несовершеннолетние вызываются с родителями.

Осужденному под подписку разъясняются порядок и условия отбывания наказания, его права и обязанности, ответственность за допущенные нарушения. Выдается памятка. Инспекция минимум раз в месяц проводит проверки по месту жительства, работы, учебы осужденного, а также в ограниченных для посещения местах. Инспектор может в любое время (кроме ночного) прийти к нему домой. Допускается использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора. Осужденный несет ответственность за их порчу. Место жительства, работы, учебы может изменяться только с согласия инспекции.

Срок ограничения свободы исчисляется со дня постановки на учет, а при замене названным наказанием неотбытой части срока лишения свободы - со дня освобождения из исправительного учреждения. Время самовольного отсутствия по месту жительства более 1 суток в указанный срок не включается.

Осужденный вправе обратиться в инспекцию за помощью в трудоустройстве, а также в органы соцзащиты при тяжелом материальном положении.


Приказ Минюста РФ от 11 октября 2010 г. N 258 "Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 октября 2010 г.

Регистрационный N 18780


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 27 октября 2010 г. N 243


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Минюста РФ от 2 ноября 2016 г. N 251

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа


Приказ Минюста РФ от 22 августа 2014 г. N 177

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа