Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной таможенной службы от 27 августа 2010 г. N 01-11/42036 "О совершении таможенных операций и таможенном контроле товаров, перемещаемых через государственную границу Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках взаимной торговли" (не действует)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен порядок осуществления таможенного контроля товаров, перемещаемых через границу России со странами-членами Таможенного союза в рамках взаимной торговли.

Определены места ввоза и вывоза. Приведен перечень товаров, подлежащих декларированию. Это экспортируемая в государства ТС продукция, облагаемая вывозными пошлинами; нефть и нефтепродукты на экспорт; ввозимые товары, облагаемые в России более высокими пошлинами, чем в Беларуси и Казахстане (пошлина взимается по российской ставке при прибытии в нашу страну).

Декларированию также подлежат ввозимые товары, в отношении которых Казахстан применяет иные ставки пошлин, чем установлено единым тарифом ТС. При их прибытии в России взимается пошлина в размере указанной разницы.

Требование о декларировании касается и импортируемых в страну товаров, которые выпущены в Беларуси и Казахстане и в отношении которых действуют специальные защитные, антидемпинговые, компенсационные и ответные меры.

Физические лица, постоянно проживающие на территории ТС, обязаны задекларировать ввозимые в Россию автомобили, если при их импорте в Беларусь и Казахстан после 1 января 2010 г. были уплачены таможенные пошлины по ставкам ниже российских. Пошлина за ввоз автомобилей взимается в размере названной разницы.

Разъяснен порядок осуществления таможенного контроля. Приведена процедура выявления товаров, не имеющих статуса ТС, а также подлежащих декларированию.


Письмо Федеральной таможенной службы от 27 августа 2010 г. N 01-11/42036 "О совершении таможенных операций и таможенном контроле товаров, перемещаемых через государственную границу Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках взаимной торговли"


Текст письма опубликован в Бюллетене "Таможенные ведомости", 2010 г., N 11


Приказом ФТС России от 20 мая 2011 г. N 1021 настоящее письмо признано не действующим с 1 июля 2011 г.