Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 декабря 2010 г. N 03-01-15/9-255 О применении контрольно-кассовой техники организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении расчетов с использованием платежных карт

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Организации и индивидуальные предприниматели при расчетах с населением с использованием платежных карт должны применять ККТ и выдавать покупателям кассовые чеки.

От этой обязанности освобождены плательщики ЕНВД при условии, что по требованию клиента выдается документ о приеме денег (товарный чек, квитанция и т. п.). Также ККТ может не применяться при осуществлении определенных видов деятельности (разносная мелкорозничная торговля, продажа проездных и лотерейных билетов и др.) в силу их специфики либо особенностей местонахождения налогоплательщика. Кроме того, разрешено не использовать ККТ при оказании услуг в случае выдачи бланков строгой отчетности.

Кассовый чек является первичным учетным документом. Он подтверждает факт осуществления расчетов и содержит сведения о них. Покупателю, расплатившемуся платежной картой, помимо него выдается слип, содержащий обязательные реквизиты, подписи держателя карты и кассира.

ККТ в составе платежного терминала (банкомата) должна иметь фискальную память с накопителями, контрольную ленту и часы реального времени. Ее следует эксплуатировать в фискальном режиме. В иных режимах возможность печати кассового чека должна быть исключена.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 декабря 2010 г. N 03-01-15/9-255


Текст письма официально опубликован не был