Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 425-ФЗ "О внесении изменений в главы 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 22 декабря 2010 года

Одобрен Советом Федерации 24 декабря 2010 года

ГАРАНТ:

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 апреля 2011 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на добычу полезных ископаемых, за исключением пунктов 1 и 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, вступающих в силу со дня официального опубликования настоящего Федерального закона

 

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль
28 декабря 2010 г.
N 425-ФЗ

 

Вводится дифференцированный порядок исчисления НДПИ при добыче угля.

В качестве самостоятельных видов полезных ископаемых выделены антрацит, уголь, в том числе коксующийся, бурый.

Для каждого вида угля предусмотрены специфические ставки налога. Для антрацита - 47 руб./т, для угля коксующегося - 57 руб./т, бурого - 11 руб./т, а для остального - 24 руб./т.

Ранее для этих видов ресурсов действовала единая ставка в размере 4%. Теперь она будет использоваться только при добыче горючих сланцев.

К ставкам применяется коэффициент-дефлятор, учитывающий изменение цен на уголь.

Предусмотрена возможность использовать вычет путем уменьшения налога на затраты, произведенные для обеспечения безопасности труда на участках недр.

Размер вычета определяется как произведение исчисленного налога и коэффициента безопасности труда. Значение последнего устанавливается в порядке, закрепленном Правительством РФ. Оно не может превышать 0,3. Учитываются степень метанообильности участка недр, на котором добываются ресурсы, а также склонность угля к самовозгоранию.

Федеральный закон вступает в силу с 1 апреля 2011 г., но не ранее чем по истечении 1 месяца со дня официального опубликования и не ранее 1 числа очередного налогового периода по НДПИ. Для некоторых положений предусмотрены иные сроки.


Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 425-ФЗ "О внесении изменений в главы 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 апреля 2011 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на добычу полезных ископаемых, за исключением пунктов 1 и 2 статьи 1 настоящего Федерального закона


Пункты 1 и 2 статьи 1 настоящего Федерального закона вступают в силу со дня официального опубликования настоящего Федерального закона


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 31 декабря 2010 г. N 297, в "Парламентской газете" от 14 января 2011 г. N 1-2, в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 января 2011 г. N 1 ст. 37