Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. N 1213 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2010 г. N 64" (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. N 1213
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2010 г. N 64"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. N 1517 настоящее постановление признано утратившим силу с 1 января 2015 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2010 г. N 64 "О выплате денежного поощрения лучшим учителям" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 7, ст. 763; N 38, ст. 4825).

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2011 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

31 декабря 2010 г.

N 1213

 

Изменения,
которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2010 г. N 64
(утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. N 1213)

 

1. В абзаце втором пункта 2 слова "распределения и" исключить.

2. В Правилах распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату денежного поощрения лучшим учителям, утвержденных указанным постановлением:

а) в наименовании и пункте 1 слова "распределения и" исключить;

б) пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Субсидии предоставляются бюджету субъекта Российской Федерации в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Министерству образования и науки Российской Федерации на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

Субсидии предоставляются на основании заключаемого соглашения между Министерством образования и науки Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий (далее - соглашение).";

в) дополнить пунктами 10.1 и 10.2 следующего содержания:

"10.1. Перечисление субсидий осуществляется на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в бюджеты субъектов Российской Федерации.

10.2. Операции по кассовым расходам бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, в том числе их остатки, не использованные на 1 января текущего финансового года, осуществляются с учетом особенностей, установленных федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.

Перечисление субсидий осуществляется в соответствии с условиями соглашения.

Информация об объемах и о сроках перечисления субсидий учитывается Министерством образования и науки Российской Федерации при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.";

г) дополнить пунктом 12.1 следующего содержания:

"12.1. Не использованный на 1 января текущего финансового года остаток субсидий подлежит возврату в федеральный бюджет органами государственной власти субъектов Российской Федерации, за которыми в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами закреплены источники доходов бюджета субъекта Российской Федерации по возврату остатков субсидий, в соответствии с требованиями, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации и федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.

В соответствии с решением Министерства образования и науки Российской Федерации о наличии потребности в не использованных в текущем финансовом году остатках субсидий средства в объеме, не превышающем указанные остатки, подлежат перечислению в очередном финансовом году из федерального бюджета в бюджеты субъектов Российской Федерации в целях финансового обеспечения расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, соответствующих условиям предоставления субсидий.

В случае если неиспользованный остаток субсидий не перечислен в доход федерального бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход федерального бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.".

 

С 2006 г. 10 тыс. лучших учителей ежегодно получали денежные поощрения в размере 100 тыс. руб. каждое.

С 2010 г. количество награждаемых педагогов сократилось до 1 тыс., однако размер премии увеличен до 200 тыс. руб. Поощрение перечисляется ко Дню учителя по результатам конкурса.

Скорректирован порядок предоставления регионам субсидий на выплату поощрений.

Средства выделяются в пределах ассигнований, предусмотренных федеральным бюджетом. Учитываются лимиты обязательств, утвержденных Минобрнауки России. Как и ранее, высший орган исполнительной власти региона и Министерство подписывают соглашение.

Предусмотрены правила перечисления субсидий.

Неиспользованные средства возвращаются.

Постановление вступает в силу с 1 января 2011 г.


Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. N 1213 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2010 г. N 64"


Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2011 г.


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 12 января 2011 г. N 2, в Собрании законодательства Российской Федерации от 10 января 2011 г. N 2 ст. 378


Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. N 1517 настоящее постановление признано утратившим силу с 1 января 2015 г.