Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2010 г. N 1107 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2003 г. N 643" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2010 г. N 1107
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2003 г. N 643"

С изменениями и дополнениями от:

27 декабря 2010 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 1

2. Федеральной службе по тарифам в месячный срок с даты подписания настоящего постановления:

определить категории потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам);

принять необходимые тарифные и балансовые решения на 2011 год.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

24 декабря 2010 г.

N 1107

 

Изменения,
которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2003 г. N 643
(утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2010 г. N 1107)

 

Пункт 1 постановления, утвердивший настоящие изменения, признан утратившим силу.

Информация об изменениях:

См. текст изменений

 

Скорректированы Правила оптового рынка электроэнергии (мощности) переходного периода.

В частности, уточнено, что правила устанавливают правовые основы функционирования указанного рынка на территориях его ценовых и неценовых зон. Ранее они касались регионов, территории которых объединены в ценовые зоны, а также тех, что в такие зоны не объединены (Коми, Еврейская автономная область, Южно-Якутский район Якутии, Приморский и Хабаровский края, Калининградская, Архангельская и Амурская области).

Дано определение понятию "группа точек поставки". Под ней понимаются 1 или несколько точек поставки, относящихся к 1 узлу расчетной модели и (или) единому технологически неделимому энергообъекту, в отношении которого участник оптового рынка осуществляет куплю-продажу электроэнергии и (или) мощности. Также группу образуют точки, ограничивающие территорию, в отношении которой купля-продажа электроэнергии и (или) мощности производится только 1 участником оптового рынка, и используемые им для определения и исполнения обязательств, связанных с поставкой и оплатой электроэнергии и (или) мощности.

Установлено, что федеральный орган исполнительной власти в области регулирования тарифов формирует сводный прогнозный баланс производства и поставок электроэнергии (мощности) в рамках ЕЭС России по регионам. Также он формирует регулируемые цены (тарифы) на поставку и индикативные цены на покупку электроэнергии и мощности; определяет прогнозные объемы производства (потребления) электроэнергии и (или) мощности в согласованных группах точек поставки (путем принятия тарифных; балансовых решений).

Данные полномочия реализуются в отношении 4-х групп субъектов оптового рынка. Первая - гарантирующие поставщики, энергосбытовые и снабжающие организации, покупателями которых являются население и (или) приравненные к нему категории потребителей. Вторая - покупатели электроэнергии (мощности), определенные Правительством РФ, расположенные в отдельных частях ценовых зон, для которых поименованный орган установил особенности функционирования оптового и розничных рынков. Третья - лица, группы точек поставки которых расположены на территориях неценовых зон. Четвертая - производители электроэнергии (мощности), определенные федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов в соответствии с критериями, утвержденными Правительством РФ, обязанные заключать договоры поставки с субъектами 1 и 3 групп.

ФСТ России поручено в месячный срок с даты подписания постановления определить категории потребителей, которые приравнены к населению, и принять необходимые тарифные и балансовые решения на 2011 г.


Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2010 г. N 1107 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2003 г. N 643"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 17 января 2011 г. N 3 ст. 541, в "Российской бизнес-газете" от 1 февраля 2011 г. N 4, от 8 февраля 2011 г. N 5, от 15 февраля 2011 г. N 6, от 22 февраля 2011 г. N 7


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. N 1172