Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 17 января 2011 г. N 7 "Об утверждении Положения об использовании ценностей Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации в целях экспонирования или научного изучения на территории Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 17 января 2011 г. N 7
"Об утверждении Положения об использовании ценностей Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации в целях экспонирования или научного изучения на территории Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

3 ноября 2014 г., 4 августа 2017 г., 10 сентября 2019 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение об использовании ценностей Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации в целях экспонирования или научного изучения на территории Российской Федерации.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

17 января 2011 г.

N 7

 

Положение
об использовании ценностей Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации в целях экспонирования или научного изучения на территории Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 января 2011 г. N 7)

С изменениями и дополнениями от:

3 ноября 2014 г., 4 августа 2017 г., 10 сентября 2019 г.

 

1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия использования ценностей Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации (далее - Госфонд России), в том числе ценностей Алмазного фонда Российской Федерации, являющегося составной частью Госфонда России, в целях экспонирования или научного изучения на территории Российской Федерации.

2. Использованию в целях экспонирования или научного изучения подлежат зачисленные в установленном порядке в Госфонд России находящиеся в федеральной собственности следующие ценности Госфонда России:

а) самородки драгоценных металлов, в том числе уникальные, аффинированные драгоценные металлы;

б) природные драгоценные камни необработанные и обработанные, в том числе уникальные;

в) уникальные янтарные образования;

г) изделия и предметы из драгоценных металлов и драгоценных камней (или с их содержанием), природного жемчуга и янтаря, в том числе имеющие историческое и художественное значение, а также награды и монеты из драгоценных металлов.

3. Не подлежат использованию в целях экспонирования или научного изучения следующие ценности Госфонда России:

ценности, состояние которых не позволяет менять условия их хранения;

уникальные ценности, имеющие высокохудожественную, научную и историко-культурную значимость (в том числе коронационные регалии), перечень которых определяется Правительством Российской Федерации на основании представления Министерства финансов Российской Федерации (не подлежат использованию вне постоянного места хранения);

ценности, в отношении которых имеют место обстоятельства, препятствующие обеспечению их сохранности.

В порядке исключения допускается использование указанных ценностей Госфонда России в целях научного изучения на основании решения Правительства Российской Федерации при условии проведения такого научного изучения в соответствии с требованиями, установленными настоящим Положением, по месту хранения этих ценностей.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1154 пункт 4 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Использование ценностей Госфонда России осуществляется исключительно в целях экспонирования на выставках или их научного изучения в музеях, специализированных научных организациях и организациях культуры Российской Федерации (далее - принимающая организация).

Экспонирование ценностей Госфонда России на выставках осуществляется:

принимающей организацией;

федеральным казенным учреждением "Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации" (далее - Гохран России).

Помещения, в которых размещаются ценности Госфонда России при их экспонировании или научном изучении, должны быть оборудованы инженерно-техническими средствами охраны и безопасности, обеспечивающими сохранность этих ценностей.

5. Для целей экспонирования или научного изучения ценностей Госфонда России принимающая организация представляет заявку в Министерство финансов Российской Федерации не позднее чем за 1 год до предполагаемого начала экспонирования или научного изучения, в которой указываются цели, сроки и условия экспонирования или научного изучения. К указанной заявке прилагается проект договора, в котором определяется ответственность сторон, указываются цели, сроки экспонирования или научного изучения и условия обеспечения сохранности и безопасности ценностей при их транспортировке, экспонировании или научном изучении и другие необходимые условия, в соответствии с которыми осуществляется использование ценностей, а также сведения:

а) о принимающей организации (с приложением нотариально заверенных копий учредительных документов);

б) о соответствии помещений принимающей организации, в которых предполагается проведение экспонирования или научного изучения ценностей, требованиям, предъявляемым к обеспечению сохранности и безопасности ценностей, в том числе об оборудовании помещений инженерно-техническими средствами охраны и безопасности;

в) об организациях, осуществляющих транспортировку ценностей, страхование и охрану ценностей при их транспортировке и экспонировании или научном изучении. При финансировании расходов принимающей организации, связанных со страхованием, транспортировкой и охраной ценностей за счет бюджетных и внебюджетных средств, перечисленные сведения представляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд;

г) об организациях, выполняющих обязательства по оплате расходов, связанных с организацией и проведением экспонирования или научного изучения ценностей, в том числе расходов, связанных со страхованием, транспортировкой и охраной ценностей;

д) об обязательствах по оплате использования ценностей в целях экспонирования или научного изучения, а также предоставления прав на художественное воспроизведение ценностей в альбомах, буклетах и иными способами.

6. Отбор ценностей Госфонда России в целях экспонирования или научного изучения, их описание, проведение экспертизы заявленных и возвращенных после завершения экспонирования или научного изучения ценностей для их идентификации и определения физической сохранности, а также экспертная оценка для страхования ценностей производятся экспертной комиссией, создаваемой Министерством финансов Российской Федерации.

Положение об экспертной комиссии, ее состав, а также решения, принимаемые экспертной комиссией, утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 16 августа 2017 г. - Постановление Правительства РФ от 4 августа 2017 г. N 934

См. предыдущую редакцию

7. Решение об экспонировании, осуществляемом принимающей организацией, или научном изучении ценностей Госфонда России, экспонировании ценностей Алмазного фонда Российской Федерации, осуществляемом Гохраном России, принимает Правительство Российской Федерации на основании предложения Министерства финансов Российской Федерации, согласованного с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Решение об осуществляемом Гохраном России экспонировании ценностей Госфонда России, за исключением ценностей Алмазного фонда Российской Федерации, принимает Министерство финансов Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1154 в пункт 8 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

8. Министерство финансов Российской Федерации одновременно с предложением об использовании ценностей Госфонда России в целях экспонирования или их научного изучения, решение в отношении которого принимается Правительством Российской Федерации, представляет в Правительство Российской Федерации следующие документы:

а) акт инвентаризации заявленных к экспонированию или научному изучению ценностей, составленный в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) парафированный проект договора с принимающей организацией, в котором определяется ответственность сторон, указываются цели, сроки экспонирования или научного изучения, условия обеспечения сохранности и безопасности ценностей при их транспортировке, экспонировании (научном изучении) и другие необходимые условия;

в) документы, содержащие сведения о принимающей организации, в том числе нотариально заверенные копии ее учредительных документов;

г) перечень заявленных к экспонированию или научному изучению ценностей, утвержденный Министерством финансов Российской Федерации;

д) документ, подтверждающий оценочную стоимость используемых ценностей, определяемую с учетом стоимости затраченных на их изготовление материалов, коэффициентов сложности техники исполнения и историко-художественной значимости, а также их страховую стоимость (с указанием стоимости отдельно по каждому предмету), установленные экспертной комиссией, создаваемой Министерством финансов Российской Федерации;

е) документ, подтверждающий страхование используемых ценностей с обеспечением всех случаев страховых рисков.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1154 в пункт 9 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

9. На основании решения Правительства Российской Федерации об экспонировании или научном изучении ценностей Госфонда России Гохран России заключает по поручению Министерства финансов Российской Федерации договор с принимающей организацией об осуществлении экспонирования или научного изучения ценностей Госфонда России по перечню, утверждаемому Министерством финансов Российской Федерации, на предусмотренных законодательством Российской Федерации условиях, включая обеспечение сохранности и безопасности ценностей при их транспортировке, экспонировании или научном изучении.

Информация об изменениях:

Пункт 10 изменен с 16 августа 2017 г. - Постановление Правительства РФ от 4 августа 2017 г. N 934

См. предыдущую редакцию

10. Ценности Госфонда России подлежат обязательному страхованию с обеспечением всех случаев страховых рисков на весь период транспортировки, экспонирования или научного изучения. Расходы по страхованию ценностей принимает на себя сторона, заинтересованная в проведении экспонирования или научного изучения, которой является организация, предоставившая заявку в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, или федеральный орган государственной власти, организовавший проведение экспонирования.

При экспонировании ценностей Госфонда России, решение в отношении которого принимается Министерством финансов Российской Федерации, и экспонировании ценностей Алмазного фонда Российской Федерации, осуществляемом Гохраном России, обеспечение страхования, транспортировки и охраны таких ценностей осуществляется Гохраном России за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на обеспечение его деятельности.

11. Использование ценностей Госфонда России в целях экспонирования или научного изучения, а также предоставления прав на воспроизведение ценностей в альбомах, буклетах и иными способами осуществляется на возмездной основе, за исключением случая, когда стороной, заинтересованной в проведении экспонирования, является федеральный орган государственной власти.

Средства, полученные от проведения мероприятий, за исключением расходов на их организацию, в том числе на транспортировку и страхование ценностей, зачисляются и используются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

12. Отпуск ценностей Госфонда России для целей экспонирования или научного изучения осуществляется только на определенный срок, по истечении которого они подлежат возврату (временный отпуск). Временный отпуск ценностей исключает передачу ценностей и прав на них сторонним организациям.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1154 в пункт 13 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

13. Сроки экспонирования, решение в отношении которого принимается Правительством Российской Федерации, или научного изучения ценностей Госфонда России устанавливаются Правительством Российской Федерации по предложению Министерства финансов Российской Федерации исходя из целей и обстоятельств экспонирования или научного изучения и не могут превышать 1 год. Установленный срок может быть продлен по решению Правительства Российской Федерации не более чем на 1 год.

Сроки экспонирования ценностей Госфонда России, решение в отношении которого принимается Министерством финансов Российской Федерации, устанавливаются Министерством финансов Российской Федерации.

14. Учет и хранение ценностей Госфонда России, отпущенных в целях экспонирования или научного изучения, а также контроль за их сохранностью осуществляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

15. Транспортировка ценностей Госфонда России в целях экспонирования или научного изучения осуществляется Гохраном России или иными организациями, специализирующимися на перевозках ценностей. При этом транспортные средства должны соответствовать техническим требованиям, установленным для перевозки драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них.

Информация об изменениях:

Пункт 16 изменен с 20 сентября 2019 г. - Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2019 г. N 1175

См. предыдущую редакцию

16. Охрана ценностей Госфонда России при их транспортировке, экспонировании или научном изучении осуществляется соответствующими подразделениями войск национальной гвардии Российской Федерации, а при необходимости - федеральными органами исполнительной власти и организациями на договорной основе.

17. Контроль за сохранностью и возвратом ценностей в Госфонд России осуществляет Министерство финансов Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1154 пункт 18 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

18. По завершении экспонирования, решение в отношении которого принимается Правительством Российской Федерации, или научного изучения ценностей Госфонда России Министерство финансов Российской Федерации представляет в Правительство Российской Федерации доклад о сохранности и возврате ценностей в Госфонд России. По завершении экспонирования ценностей Госфонда России, решение в отношении которого принимается Министерством финансов Российской Федерации, Гохран России представляет в Министерство финансов Российской Федерации доклад о сохранности и возврате ценностей в Госфонд России.

19. Контроль за выполнением требований, установленных настоящим Положением, осуществляется Министерством финансов Российской Федерации.

 

Установлено, как в целях экспонирования и научного изучения используются ценности Государственного фонда драгоценных металлов и камней России, в том числе Алмазного фонда.

К указанным ценностям, в частности, относятся драгоценные самородки, уникальные янтарные образования, изделия и предметы из природного жемчуга, награды и монеты из драгметаллов.

В названных целях не могут использоваться ценности, состояние которых не позволяет менять условия их хранения, или те, которые имеют высокохудожественную, научную и историко-культурную значимость (например, коронационные регалии). Предусмотрены и другие ограничения. Однако в порядке исключения по решению Правительства РФ разрешается проводить их научное изучение по месту хранения.

Экспонирование ценностей допускается исключительно на выставках, а их изучение - в музеях, а также в специализированных организациях науки и культуры России.

Соответствующее лицо должно подать заявку в Минфин России не позднее чем за 1 год до предполагаемого начала экспонирования или научного изучения. В ней нужно указать цели, сроки и условия их проведения. Ценности обязательно страхуются.

Решение об экспонировании и научном изучении ценностей принимает Правительство РФ на основании предложения Министерства.

Использование ценностей в указанных целях является платным (за исключением экспонирования по инициативе федерального органа госвласти).

Ценности могут передаваться на срок не более 1 года. По решению Правительства РФ он может быть продлен еще на столько же.


Постановление Правительства РФ от 17 января 2011 г. N 7 "Об утверждении Положения об использовании ценностей Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации в целях экспонирования или научного изучения на территории Российской Федерации"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 24 января 2011 г. N 4 ст. 611


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2019 г. N 1175

Изменения вступают в силу с 20 сентября 2019 г.


Постановление Правительства РФ от 4 августа 2017 г. N 934

Изменения вступают в силу с 16 августа 2017 г.


Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1154

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления