Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 марта 2011 г. N 03-11-11/55 Об учете налогоплательщиком УСН доходов от реализации части объекта недвижимости, приобретенного для целей использования в предпринимательской деятельности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Физлицо, которое регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), указывает виды деятельности, которые собирается осуществлять.

Доходы ИП от деятельности, соответствующей тому виду, который указан при регистрации, считаются полученными от предпринимательства.

В рамках УСН облагаются доходы ИП от реализации недвижимости, относящиеся к предпринимательской деятельности.

Доходы от реализации недвижимости, которая не использовалась в целях предпринимательства, облагаются НДФЛ. Это также касается случаев, когда ИП при регистрации не указывал виды деятельности, связанные с продажей собственной недвижимости.

Такие доходы, полученные при реализации части нежилых помещений и облагаемые НДФЛ, можно уменьшить на сумму фактических расходов, связанных с их получением. Затраты нужно подтвердить документально. Их величина рассчитывается пропорционально реализуемой части помещений. В то же время эти доходы нельзя уменьшить на расходы, связанные с покупкой земельного участка, на котором расположена недвижимость (если он не реализуется).


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 марта 2011 г. N 03-11-11/55


Текст письма официально опубликован не был