Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 22. Привлечение добровольных пожарных подразделений к участию в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 1 февраля 2024 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 445-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 22. Привлечение добровольных пожарных подразделений к участию в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ

Информация об изменениях:

Часть 1 изменена с 1 февраля 2024 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 445-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Добровольные пожарные подразделения осуществляют несение службы (дежурство) в составе пожарно-спасательного гарнизона и привлекаются к участию в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ в соответствии с порядком привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, пожарно-спасательных гарнизонов для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

ГАРАНТ:

См. Методические рекомендации по порядку взаимодействия территориальных и объектовых подразделений добровольной пожарной охраны с подразделениями ГПС местных гарнизонов пожарной охраны на территории субъектов РФ Центрального региона (утв. Временно исполняющим обязанности заместителя начальника регионального центра (по ГПС) 15 декабря 2014 г.)

Информация об изменениях:

Часть 2 изменена с 1 февраля 2024 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 445-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Выезд добровольных пожарных подразделений на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ за пределы закрепленного за ними района выезда осуществляется в порядке, согласованном с организацией, которой созданы такие подразделения.

Информация об изменениях:

Часть 3 изменена с 9 января 2023 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 606-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Личный состав добровольной пожарной охраны, участвовавший в тушении пожара и проведении аварийно-спасательных работ и действовавший в условиях оправданного риска и (или) крайней необходимости, если при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости, может освобождаться от ответственности за причинение материального ущерба в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Статья 22 дополнена частью 3.1 с 9 января 2023 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 606-ФЗ

3.1. Личный состав добровольной пожарной охраны, участвовавший в тушении пожара и проведении аварийно-спасательных работ и действовавший в условиях оправданного риска и (или) крайней необходимости, если при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости, может освобождаться от ответственности за причинение вреда здоровью спасаемых людей, личного состава пожарной охраны, иных участников тушения пожара или их гибель в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Часть 4 изменена с 1 февраля 2024 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 445-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. Назначенный руководителем организации, которая создала добровольное пожарное подразделение, старший из числа личного состава такого подразделения, прибывшего первым на пожар, до прибытия подразделений пожарной охраны иных видов руководит действиями добровольных пожарных по предотвращению возможности дальнейшего распространения огня и созданию условий для его ликвидации имеющимися силами и средствами.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 22 настоящего Федерального закона