Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 351 "О внесении изменений в Правила допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 351
"О внесении изменений в Правила допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)"

С изменениями и дополнениями от:

4 сентября 2012 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 1999 г. N 796 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст. 3759; 2009, N 25, ст. 3064).

2. Установить, что удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), выданные органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации начиная с 1 января 2000 г. и до вступления в силу настоящего постановления, действительны до истечения указанного в них срока.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882 в пункт 3 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Министерству здравоохранения Российской Федерации по согласованию с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации утвердить единый образец медицинской справки о допуске к управлению самоходными машинами, порядок ее выдачи, приостановления действия и аннулирования.

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 6 месяцев со дня его официального опубликования.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

6 мая 2011 г.

N 351

 

Изменения,
которые вносятся в Правила допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)
(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 351)

 

1. Пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:

"2. Под самоходными машинами в настоящих Правилах понимаются тракторы, самоходные дорожно-строительные машины и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства с независимым приводом, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 куб. сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 кВт (за исключением предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования автомототранспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, и боевой самоходной техники Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны и безопасности государства).

3. Право на управление самоходными машинами подтверждается одним из следующих документов:

удостоверение тракториста-машиниста (тракториста);

временное удостоверение на право управления самоходными машинами (далее - временное удостоверение);

временное разрешение на право управления самоходными машинами (далее - временное разрешение).

Управление самоходной машиной лицом, не имеющим при себе документа, подтверждающего наличие у него права на управление самоходными машинами, запрещается.".

2. В пункте 4:

а) абзац второй заменить текстом следующего содержания:

"

категория "A"

-

автомототранспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования либо имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/ч и менее:

 

 

I - внедорожные мототранспортные средства;

 

 

II - внедорожные автотранспортные средства, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8;

 

 

III - внедорожные автотранспортные средства, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов (за исключением относящихся к категории "A IV");

 

 

IV - внедорожные автотранспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие, помимо сиденья водителя, более 8 сидячих мест;

";

б) в абзацах четвертом и пятом цифры "77,2" заменить цифрами "110,3".

3. Пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Основанием для допуска к управлению самоходными машинами лиц, направленных образовательными учреждениями для прохождения производственной практики на срок до 2 месяцев, служит временное удостоверение, выданное органами гостехнадзора. Выдача временного удостоверения производится в государственной инспекции гостехнадзора после сдачи в соответствии с требованиями подпунктов "а" и "б" пункта 11 и пунктов 12 - 30 настоящих Правил экзаменов на право управления самоходными машинами и на основании заверенной образовательным учреждением выписки из экзаменационной ведомости. Временное удостоверение заменяется без сдачи экзаменов на удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) по предъявлении документа о прохождении обучения.".

4. Дополнить пунктом 9.1 следующего содержания:

"9.1. При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления самоходными машинами, протокол о совершении которого уполномочен составлять государственный инженер-инспектор гостехнадзора, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) изымается и выдается временное разрешение на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на 2 месяца. Срок действия временного разрешения может быть продлен в случаях и порядке, которые предусмотрены Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.".

5. Пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. К сдаче экзаменов на право управления самоходными машинами допускаются лица:

а) достигшие возраста:

16 лет - для самоходных машин категории "A I";

17 лет - для самоходных машин категорий "B", "C", "E", "F";

18 лет - для самоходных машин категории "D";

19 лет - для самоходных машин категорий "A II", "A III";

22 лет - для самоходных машин категории "A IV";

б) прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о допуске к управлению самоходными машинами соответствующих категорий (далее - медицинская справка);

в) прошедшие профессиональную подготовку или получившие профессиональное образование по профессиям (специальностям), связанным с управлением самоходными машинами установленных категорий. Допускается самостоятельная подготовка для получения права на управление самоходными машинами категорий "A I" и "B";

г) имеющие водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории и стаж управления им не менее 12 месяцев - для самоходных машин категорий "A II", "A III" и "A IV".".

6. В абзаце первом пункта 12 слова "сроком 6 месяцев и более" исключить.

7. Абзацы восьмой и девятый пункта 15 изложить в следующей редакции:

"водительское удостоверение (для получения права на управление самоходными машинами категорий "A II", "A III" и "A IV" - обязательно, в остальных случаях - при наличии);

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу удостоверения тракториста-машиниста (тракториста).".

8. В пункте 22 слова "Главной государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Министерства сельского хозяйства и продовольствия" заменить словами "Министерством сельского хозяйства".

9. Пункт 24 изложить в следующей редакции:

"24. Практический экзамен проводится на самоходной машине той категории, на право управления которой сдается экзамен.".

10. Пункт 37 после слов "настоящих Правил" дополнить словами "(за исключением документа о прохождении обучения)".

11. Пункт 44 изложить в следующей редакции:

"44. По истечении срока лишения лица в установленном порядке права управления самоходными машинами ему после представления медицинской справки возвращается удостоверение тракториста-машиниста (тракториста).".

12. Пункт 46 изложить в следующей редакции:

"46. Инструкция по применению настоящих Правил и методические рекомендации по приему экзаменов на право управления самоходными машинами утверждаются Министерством сельского хозяйства Российской Федерации по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.".

13. Дополнить пунктом 47 следующего содержания:

"47. Бланки удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), временного удостоверения и временного разрешения являются документами строгой отчетности и защищенной полиграфической продукцией уровня "Б". Образцы бланков указанных документов утверждаются Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.".

 

Скорректированы Правила допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).

Уточнено, что относится к таким машинам.

Это тракторы, самоходные дорожно-строительные машины и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства с независимым приводом. Объем двигателя внутреннего сгорания должен быть свыше 50 куб. см, а максимальная мощность электродвигателя - более 4 кВт.

Исключения - предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования автомототранспортные средства, имеющие максимальную конструктивную скорость более 50 км/час. Это также боевая самоходная техника структур, выполняющих задачи в области обороны и безопасности государства.

Расширен перечень документов, подтверждающих право на управление самоходными машинами.

Это не только удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), но и временные удостоверение и разрешение на право управления самоходными машинами.

Временное удостоверение выдается органами гостехнадзора лицам, направленным образовательными учреждениями для прохождения производственной практики на срок до 2 месяцев.

Временное разрешение вручается взамен удостоверения до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. Удостоверение возвращается по истечении срока лишения права управления при представлении медсправки (ранее, если после вынесения постановления прошло более 12 месяцев, также нужно было сдавать экзамены).

Пересмотрены категории самоходных машин.

В категорию "С" теперь входят колесные машины с двигателем мощностью от 2,7 до 110,3 (ранее - до 77,2) кВт, "В" - свыше. На 4 группы разбита категория "А".

Постановление вступает в силу по истечении 6 месяцев со дня его официального опубликования. Ранее выданные удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) действительны до истечения указанного в них срока.


Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 351 "О внесении изменений в Правила допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 6 месяцев со дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 13 мая 2011 г. N 101, в Собрании законодательства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 20 ст. 2828


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления