Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 мая 2011 г. N 1611 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2011 г. N 249"

 

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2011 г. N 249 "Об организации выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст. 2128), приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Форму разрешения на выезд из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, оставшегося без попечения родителей и находящегося в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (приложение N 1);

1.2. Форму журнала учета несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления (приложение N 2);

1.3. Порядок учета и хранения в органе опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (приложение N 3).

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Дулинова М.В.

 

Министр

А. Фурсенко

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 июня 2011 г.

Регистрационный N 20910

 

Находящиеся в специальных учреждениях дети-сироты, а также оставшиеся без попечения родителей могут выезжать на оздоровление и отдых за границу. Разрешение на это дает орган опеки и попечительства. Установлена его форма.

Оно регистрируется в журнале учета выехавших детей (приведена его форма). Данные о выезде (возвращении) вносятся в журнал не позднее следующего дня. Разрешение оформляется в 3-х экземплярах. 1-ый хранится в учетном деле. Оно заводится на каждого выезжающего ребенка. 2-ой и 3-ий выдаются лично под роспись представителю организатора поездки и руководителю выезжающей группы. При этом они предъявляют удостоверение личности и документ, подтверждающий их полномочия. Если в течение 30 календарных дней с момента оформления разрешения не получены указанными лицами лично, они высылаются им по почте заказным письмом. В журнале учета приводятся реквизиты почтовой квитанции.


Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 мая 2011 г. N 1611 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2011 г. N 249"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 июня 2011 г.

Регистрационный N 20910


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 10 июня 2011 г. N 125