Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 июня 2011 г. N 03-03-07/21 Об учете в целях налогообложения прибыли прямых и косвенных расходов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на прямые и косвенные.

Налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг). К ним могут быть отнесены, в частности, материальные затраты, расходы на оплату труда персонала, участвующего в производстве продукции (работ, услуг), суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве.

К косвенным расходам относятся все иные суммы затрат, за исключением внереализационных.

Прямые расходы относятся к затратам текущего периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены.

Сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к затратам текущего периода с учетом требований НК РФ.

Аналогично включаются в расходы текущего периода внереализационные затраты.

Таким образом, налогоплательщик вправе определить обоснованный перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг), которые относятся к затратам текущего периода по мере реализации продукции (работ, услуг).


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 июня 2011 г. N 03-03-07/21


Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 1 июля 2011 г. N 25