Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минфина РФ от 2 февраля 2011 г. N 9н "О продаже страхового портфеля страховой организации по отдельному виду страхования или нескольким видам страхования иной страховой организации по согласованию с органом страхового надзора" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В рамках мер по предупреждению банкротства страховой организации, а также в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, портфель этой компании по одному или нескольким видам страхования может быть продан другой организации. Сделка согласовывается с органом страхового надзора. Регламентирована процедура продажи.

Она осуществляется страховой компанией, а в случае приостановления полномочий ее органов управления - временной администрацией. Покупатель должен иметь лицензию на соответствующий вид страхования и активы, достаточные для исполнения принимаемых обязательств. Определен состав продаваемого портфеля.

Для получения согласования покупатель обращается в орган страхового надзора с заявлением. К нему прилагаются проект договора о передаче портфеля, бухгалтерские балансы обеих сторон, отчеты о страховых резервах продавца, платежеспособности покупателя и оценке рыночной стоимости портфеля. Решение принимается в течение 15 рабочих дней с момента поступления документов. В согласовании отказывают при недостаточности активов и собственных средств покупателя для исполнения обязательств по принимаемым договорам страхования.

Портфель продается по рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком. При этом учитываются заключения аудитора и страхового актуария о размере страховых обязательств (резервов) и стоимости активов, обеспечивающих их исполнение. Определены права и обязанности сторон при заключении договора.

Страхователи и выгодоприобретатели информируются о предстоящей продаже через Интернет, а также письменно покупателем о приобретении портфеля.

Указанный порядок не применяется при продаже портфеля в ходе конкурсного производства в составе имущественного комплекса страховщика.


Приказ Минфина РФ от 2 февраля 2011 г. N 9н "О продаже страхового портфеля страховой организации по отдельному виду страхования или нескольким видам страхования иной страховой организации по согласованию с органом страхового надзора"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 июня 2011 г.

Регистрационный N 20964


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 17 июня 2011 г. N 129


Приказом Минфина России от 11 октября 2016 г. N 177н настоящий приказ признан утратившим силу с 21 декабря 2016 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Минфина РФ от 8 февраля 2012 г. N 22н

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа