Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 июля 2011 г. N 03-03-06/2/109 О признании в целях налогообложения прибыли расходов на приобретение банком для своих сотрудников фирменной одежды во временное пользование

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен вопрос признания для целей налогообложения прибыли расходов на приобретение банком для своих сотрудников фирменной одежды во временное пользование.

Налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.

Форменная одежда, выдаваемая работникам, не передается им в собственность. В связи с этим ее стоимость не учитывается в составе расходов на оплату труда (даже если обязанность работодателя оплатить расходы на ее приобретение зафиксирована в трудовом или коллективном договоре).

К материальным расходам, в частности, относятся затраты на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, и другого имущества, не являющегося амортизируемым.

Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.

По мнению Минфина России, расходы на форменную одежду и обувь могут быть учтены в составе материальных в качестве затрат на приобретение другого имущества, не являющегося амортизируемым.

Такие расходы считаются осуществленными по дате передачи форменной одежды в производство.

В зависимости от перечня прямых затрат, установленного организацией, такие суммы признаются в уменьшение базы по налогу на прибыль в составе прямых или косвенных расходов соответственно.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 июля 2011 г. N 03-03-06/2/109


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 23 августа 2011 г. N 16