Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 июля 2011 г. N 03-03-06/2/112 Об учете в целях налогообложения прибыли организаций расходов, связанных с оборудованием столовой и комнаты приема пищи

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Работодатель обязан обеспечить санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание сотрудников в соответствии с требованиями охраны труда. Для этого в организациях оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, комнаты для отдыха в рабочее время и для психологической разгрузки.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся затраты, связанные с содержанием помещений объектов общественного питания, обслуживающих трудовые коллективы (в т. ч. суммы начисленной амортизации, затраты на ремонт помещений, на освещение, отопление, водоснабжение, электроснабжение, на топливо для приготовления пищи).

Таким образом, когда столовая и комната приема пищи для работников, не являющиеся объектами обслуживающих производств и хозяйств, оборудованы в соответствии с требованиями трудового законодательства, затраты на их содержание можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 июля 2011 г. N 03-03-06/2/112


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 2 августа 2011 г. N 28, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 23 августа 2011 г. N 16