Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 июля 2011 г. N 03-04-06/6-165 О налогообложении НДФЛ сумм, взысканных с банка на основании решения суда

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Решением суда были признаны недействительными положения договора, предусматривающие взимание банком единовременного платежа за открытие ссудного счета.

В связи с этим с банка в пользу физлица клиента взысканы сумма уплаченного платежа за открытие счета, проценты за пользование денежными средствами, компенсация морального вреда.

Указано, что сумма платежа за открытие счета, предусмотренная договором и возвращенная банком, не является экономической выгодой физлица. Это обусловлено тем, что ему возвращаются его собственные денежные средства, неправомерно удержанные кредитной организацией.

Указанная сумма платежа не облагается НДФЛ.

Суммы процентов за пользование денежными средствами физлица, выплачиваемые банком на основании решения суда, облагаются НДФЛ по ставке 13%.

Сумма возмещения морального вреда, причиненного банком физлицу, является компенсационной выплатой, связанной с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. В связи с этим она не облагается НДФЛ.

При получении налогоплательщиком от банка такого дохода, подлежащего налогообложению, кредитная организация признается налоговым агентом.

Обязанностей налогового агента при выплате доходов, не подлежащих обложению, у банка не возникает.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 июля 2011 г. N 03-04-06/6-165


Текст письма официально опубликован не был